Какигори

В панорамном ресторане Hong Kong гостей удивляют необычным десертом какигори — воздушным, как снег, мороженым со вкусом манго. Специальная машина измельчает мороженое, и лакомство ложится на блюдо легкой стружкой. Отдельное внимание уделяют «заправке»: в ней смешаны пюре манго, сок лимона и сахарный сироп. Какигори на вкус можно сравнить с холодным воздухом, пропитанным ароматом экзотических фруктов. Обычное мороженое после такого покажется плотным и тяжелым.

Шоколадное облако

Еще одна эфирная субстанция, на этот раз шоколадная, обнаружена в меню Remy Kitchen Bakery. Шоколад тут готовят в вакууме по секретной технологии. Получается невероятно насыщенный воздушными пузырьками пористый шоколад, который в меню весьма точно называют «Шоколадным облаком».

Мармелад

Коллекция фруктового мармелада со вкусом малины, манго и груши создана специально к 105-летию ГМИИ им. А. С. Пушкина. А это одно из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства разных эпох. Лимитированную коллекцию мармелада, выпущеного тиражом около тысячи коробок, можно приобрести в музейном кафе, а также в ресторане и кондитерской «Кафе Пушкинъ». Десерт приготовлен из натуральных фруктов и ягод — насыщенный яркий вкус это подтверждает.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Камни

Маскировка сладостей под морскую гальку не новость для гастрономических ресторанов. На волне увлечения нордиком под камни начали делать еще муссы и десерты с жидким центром, которые эффектно разливаются по тарелке после того, как их твердую, но хрупкую оболочку разобьют ложкой. В Wine Time так подают ванильно-йогуртовый мусс с малиновым пюре.

Cантандаги

На японском острове Окинава любят лакомиться пончиками. Зажаристые золотисто-коричневые шарики ну ничем не отличаются от тех, что жарят, например, в знаменитой пышечной в Санкт-Петербурге. Зато знаменитый шеф Нобуюки Мацухиса придумал добавлять в них начинку. В московском Nobu подают ассорти с теплой начинкой из темного шоколада и японского лимона (юзу), сопровождая его мороженым из сметаны и пралине из фундука.