Buono: Новый год с видом

Кутузовский пр-т, 2/1, стр. 1 (Radisson Royal Hotel). (495) 229-83-08. Вход: от 30 000 р.

Чем выше, тем дороже — панорамные рестораны традиционно отмечают праздники с большим размахом, чем рестораны «земные». Здесь и звезды ближе, во всех смыслах этого слова. В Buono в новогоднюю ночь поют Наташа Королева и традиционный гость отечественных корпоративов группа Ottawan. Отдельная развлекательная программа ждет детей. А вот меню для всех одно, итальянская кухня вперемешку с местным колоритом: блинчики с икрой, оливье и медовик.

White Rabbit: Новый год с Полиной Гагариной

Смоленская пл., 3. (495) 663-39-99, (495) 782-62-62. Вход: от 22 000 р.

К роскошному панорамному виду — не менее впечатляющая программа со звездой «Евровидения» Полиной Гагариной. Меню тоже особенное: Владимир Мухин сейчас best of the best не только московского, но и мирового рейтинга. К счастью, новогодняя ночь не ограничивает выбор блюд: используя потраченные на билет деньги как депозит, заказывать можно практически все. Мидии в яблочной браге, томленую шею ягненка, гуся с рябиновым желе, холодец из камчатского краба.

«Гусятникоff»: Новый год с купеческим размахом

Александра Солженицына, 2А. (495) 632-75-58. Вход: от 20 000 р.

В русском купеческом ресторане в программу постарались включить все по максимуму: от Ларисы Вербицкой в качестве ведущей до африканского шоу, «звезды кубинских дикотек» и ансамбля Дедов Морозов. Даже президент Ассоциации бумеранга и «бразильские цыгане». Так что тем, кто боится заскучать в новогоднюю ночь, — безусловно сюда. Здесь кормят по-русски, до отвала, и развлекают так же обильно. Для детей — свои развлечения.

«Ноев ковчег»: Las Vegas Party

М. Ивановский пер., 9. (495) 917-07-17. Вход: от 16 000 р.

По традиции один из самых нарядных праздников в ресторанах города. А в этом году еще и сравнительно недорогой. Часть праздника пройдет на открытой веранде, где шеф будет готовить, а гости — пить шампанское и запускать в небо салюты. Чуть позже в зале заработает импровизированное казино, и начнется концерт певицы Славы. Меню не менее насыщенное, чем программа. С домашними армянскими закусками, душистыми овощами, сытными салатами, бараньей корейкой в фирменном маринаде и еще полудюжиной блюд до новогоднего торта.

«Шинок»: семейный Новый год

1905 года, 2. (495) 651-81-01. Вход: 15 000 р.

В «Шинок» нужно идти с детьми — в новогоднюю ночь для них здесь и программа с чудесами и сказками, и традиционный местный зоопарк за стеклом. Взрослых, которых уже не поймать на умилении, заманивают обильной добротной едой. Запеченной уткой, деликатесной осетриной, румяными свиными окороками. Кстати, для тех, кто планирует праздновать Новый год дома, уже действует специальное меню с праздничными блюдами навынос.

«15 сестер»: карнавальная ночь

Пр-т Академика Сахарова, 10. (495) 926-16-40. Вход: 7000 р.

«Сестры» (если кто забыл, их 15 по числу бывших советских республик) обещают самый ностальгический Новый год в городе. С советскими шлягерами, бенгальскими огнями и письмами Деду Морозу, которые будут собирать в старые почтовые ящики. Праздничный стол в том же духе: оливье, красная икра, нарезочка, немного грузинской кухни вперемешку с отечественными разносолами. Не слишком оригинально, однако и не дорого.

«Стрелка»: музыкальный Новый год

Берсеневская наб., 14/2. (495) 771-74-16. Вход: 6000 р.

Меломанам сделали подарок — для них в последний день года в Москву приезжают лидеры электронных хит-парадов Macadam Mambo. Остальное тоже неплохо: фейерверки на террасе над рекой, барбекю во дворе, одни из лучших в городе коктейлей. Есть и одна хитрость. За полную стоимость билетов можно получить бой курантов и праздничное меню от Режиса Тригеля. Но стоит прийти после часу ночи, когда стоимость входа падает до 4000 р. Так что можно встретить с родителями и еще успеть в «Стрелку» — потанцевать, выпить и закусить приготовленными на гриле закусками.

Gayane’s: армянский Новый год

2-й Смоленский пер., 1/4. (499) 795-11-54. Вход: от 6000 р.

Веселый Новый год в армянском ресторане — армянские ведущие, армянские шутки, армянские песни. Однако армянский стол делает праздник понятным и приятным для всех. Бастурма, суджук, толма, форель в лаваше и, конечно, шашлыки — для тех, кто не любит экспериментов. Но хозяева честно предупреждают — те, кто купит билеты подешевле, концерт будут смотреть по телевизору.

Semiramis: греческий Новый год

Петровка, 27. (495) 790-15-96. Вход: от 5000 р.

Пять тысяч рублей — фиксированная цена за вход и место за столиком. Все остальное — еда, дежурный бокал шампанского и вино — нужно будет заказывать отдельно. И все равно выходит недорого, так что стоит поторопиться. Никаких особых развлечений, сравнимых с безумствами прежней «Галереи», не запланировано. Но будет музыка в исполнении кавер-группы Slang, танцы до утра, ледяной бар на веранде. И по большому счету этого достаточно.

«Дубрава»: сказочный Новый год

Образцова, 31/3. (495) 785-11-46. Вход: 3000 р.

Морозко, Снегурочка, Баба-яга и Кощей Бессмертный — в такой компании и взрослые чувствуют себя детьми. Так что основная часть развлекательной программы — игры и конкурсы. Чтобы не отрываться от реальности, важно помнить — еда в цену билета не включена. Только бутылка игристого и фрукты. За строганину из северного муксуна, террин из утиной печени, копченую стерлядь, томленную в вине лопатку ягненка и ромовую бабу с сабайоном придется доплатить отдельно.

Dirty Blonde: подпольный Новый год

Кузнецкий Мост, 6/3, стр. 3. (495) 692-06-57. Вход: от 2000 р.

Вечеринка в стиле времен сухого закона — это коктейли в чайниках, оригинальные версии классических миксов и американский джаз. Главный герой праздника — Jazz Dance Orchestra, который любой репертуар способен сыграть в джазовой обработке. Что есть — не так уж и важно. Тем более что стоимость билета — это депозит, практически за все предстоит заплатить отдельно.

«Бочка»: Новый год у камина

1905 года, 2. (495) 651-81-10. Вход свободный 

Главное — успеть забронировать стол. За новогоднюю ночь в «Бочке» денег не берут — все согласно ценам в меню и винной карте. По случаю праздника планируют зажарить бычка на вертеле прямо в зале. А годовой абонемент на двоих на порцию этого самого пятничного бычка станет главным призом новогодней лотереи. Впрочем, даже если не повезет — вкусно поесть рядом с уютно потрескивающим камином уже неплохо.