Чарльз Ренни Макинтош: Манифест нового стиля

Оценка редакции

Выставка о самом ярком представителе стиля модерн в британской архитектуре, шотландском дизайнере Чарльзе Макинтоше: проекты и созданные по ним образцы мебели, светильники, витражи, авторские трафареты, а также работы Макинтоша-художника — его знаменитые акварели и пейзажи.

Выпускник Школы искусств Глазго, Чарльз Ренни Макинтош (1868—1928) стал самым ярким представителем стиля модерн в британской архитектуре. Его работы оказали огромное влияние на развитие европейской архитектуры и дизайна XX века.

В оформлении интерьеров Ч. Макинтош стремился к синтезу искусств, создавая уникальную мебель, декоративные элементы, витражи, текстиль. Он выработал безошибочно узнаваемый стиль, «визитной карточкой» которого стал знаменитый стул в стиле «макинтош». Одним из первых шотландский дизайнер начал работать с трафаретами для создания повторяющихся декоративных мотивов в оформлении изысканных интерьеров. Он известен и как великолепный график, создавший эскизы афиш, обложек журналов, открыток, торговых марок шотландских коммерческих фирм.

На выставке можно видеть эскизы интерьеров, лучшие образцы художественной мебели, созданные для самых известных дизайнерских проектов Ч. Макинтоша, светильники, витражи, авторские трафареты, а также акварели и пейзажи, раскрывающие еще одну грань дарования гениального шотландского художника.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Чарльз Ренни Макинтош: Манифест нового стиля»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке «Чарльз Ренни Макинтош: Манифест нового стиля»

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство