Чего ждать и что не пропустить — мы выбрали самые интересные арт-события осени.

Эрик Булатов. Живу — вижу (547152)
Вы можете изменить этот текст

Андеграундный художник советских времен, лидер неформального искусства, картины которого напоминают ребусы. Булатов сейчас живет в Париже, каждая его выставка — событие и открытие.

Золото сарматов (549695)
Вы можете изменить этот текст

Ближайшие соседи скифов, сарматы, тоже были неравнодушны к золоту. Золотые изделия с IV века до н.э. из Астраханского музея. Всем ценителям древности, археологии и килограммов драгметалла.

Чарльз Ренни Макинтош: Манифест нового стиля (549177)
Вы можете изменить этот текст

Слово «макинтош» сегодня ассоциируется с компьютером, хотя еще десяток лет назад все знали, что это — плащ от дождя. И совсем уже не вспоминают изобретателя непромокаемой ткани Чарльза Макинтоша (1868–1928). А это, между прочим, законодатель моды ХХ столетия. С помощью британцев Кремль восстанавливает справедливость, показывая архитектуру и дизайн великого Макинтоша.

Оскар Уайльд. Обри Бердслей. Взгляд из России (550035)
Вы можете изменить этот текст

Два великих декадента — писатель Уайльд и художник Бердслей — показаны вместе с их русскими фанатами начала ХХ века. Выставка планировалась к Году Британии. Год отменен, но арт-проект остался. Экспонаты — из московских фондов. Красота и порок во всем цвету.

Александр Виноградов и Владимир Дубосарский. Москва: ускользающая реальность (550584)
Вы можете изменить этот текст

Именуемые то постмодернистами, то соцреалистами, выпускники Суриковки Виноградов и Дубосарский отлично умеют шутить с серьезным лицом. К нынешнему Дню города для Музея Москвы дуэт подготовил серию живописных изображений, полотен-«воспоминаний» о Москве и ее жителях. Обещаны фантазии, надежды и страхи москвичей  — любопытно взглянуть.

Cosmoscow 2014 (462057)
Вы можете изменить этот текст

Арт-ярмарка Cosmoscow, довольно громко заявившая о себе стартовым форумом зимой 2010-го, возвращается. Три с половиной года назад Cosmoscow стала событием: на таком уровне в Москве современным искусством в Москве еще не торговали. Теперь вместе с коллекционером Маргаритой Пушкиной, делавшей первую ярмарку, работает второй директор — Сандра Недвецкая, до того занимавшаяся развитием в России и СНГ одного из главных мировых аукционных домов Christie's. Список галерей-участников второй Cosmoscow не разглашается. Известно лишь, что будут работы как мэтров, так и молодых художников, современное искусство самого высокого качества.

Георгий Костаки. «Выезд из СССР разрешить...». К 100-летию коллекционера (547813)
Вы можете изменить этот текст

В июле прошлого года Третьяковка на Крымском Валу открыла к 100-летию со дня рождения Георгия Дионисовича Костаки информационный зал. Он рассказывает о биографии одного из главных коллекционеров русского искусства, «собирателя бесценной истории», ценителя авангарда, иконописи, работ нонконформистов. Тогда же ГТГ анонсировала выставку, которую готовится открывать в ноябре. Громкий проект: впервые за тридцать с лишним лет собранная Костаки огромная, больше 800 работ, бесценная (Малевич, Кандинский, Шагал, Родченко, Попова и многие другие) коллекция воссоединяется и демонстрируется единой. Уезжая с семьей в Грецию, часть коллекции Костаки вывез из Союза. Самые важные, значительные работы — передал в дар ГТГ. Редкий шанс оценить вкус и талант коллекционера, увидев его собрание единым.

Moscow Design Week 2014 (550190)
Вы можете изменить этот текст

Moscow Design Week открывается в этом году в пятый раз. Тема фестиваля этого года — «Дизайн и экология», девиз — «Инновации для спасения планеты». В центре ArtPlay планету будут спасать Design SuperHeroes, «Супергерои дизайна» (их имена пока не объявляют); на «Винзаводе» откроют «Школу мечты». В Музей Москвы вновь едущий к нам основатель студии «Алхимия» Алессандро Гурьеро привозит выставку Workwear («Рабочая одежда»): робы от Missoni и Вивьен Вествуд, оцененные миланским зрителем, для московского музея дополнят эксклюзивные работы ведущих российских дизайнеров. 

Свет Шамбалы. Центральная Азия в жизни и творчестве Рерихов. (549599)
Вы можете изменить этот текст

Выставка в Музее Востока посвящена двойному юбилею: 140-летию со дня рождения Николая Рериха и 110-летию со дня рождения его сына Святослава. Вместе с живописными и графическими работами обоих художников музей покажет артефакты, собранные Рерихами в Азии и Индии, от одежды и украшений до скульптурных работ и старинных рукописных книг. Для экспозиции собрали вещи из Нижегородского музея и Института востоковедения РАН, нью-йоркского Музея Рериха и частных коллекций. В Музее Востока выставка будет работать всего месяц, с 15 октября по 16 ноября.

Сальвадор Дали и медиа (550004)
Вы можете изменить этот текст

Выставка ММСИ на Гоголевском бульваре  — о Сальвадоре Дали и его работе со СМИ и медиа. Знаменитый сюрреалист и фотограф был еще дизайнером и журнальным иллюстратором, креативщиком, рождающим идеи, и моделью, непосредственно участвующей в их воплощении. Он становился героем обложек глянца, снимал рекламные ролики и сам снимался в них, сделал символику и плакаты для «Евровидения» и так далее. Экспонаты предоставляет фонд «Гала — Сальвадор Дали» в Фигерасе (благодаря этому фонду в ГМИИ была организована первая большая выставка Дали в 2011-м).