Золото сарматов

Оценка редакции

На выставке представлены лучшие предметы савромато-сарматской культуры IV века до нашей эры — IV века нашей эры из собрания Астраханского государственного музея-заповедника.

Сарма́ты — кочевые скотоводческие ираноязычные племена конца раннего Железного века (VI — IV века до нашей эры), населявшие степные районы от Заволжского Подуралья до водораздела Тисы и Дуная. На выставке экспонируются изделия из драгоценных металлов с V века до нашей эры до I века нашей эры. Через золото — по мировоззрению сарматов — осуществлялась связь с богами. Вот почему в погребениях правителей и значимых в то время людей всегда находят золотые украшения, предметы культа, дорогое оружие.

Представленная коллекция на примере предметов декоративного искусства отображает скифо-сарматский образ жизни, так называемую «скифскую триаду»: кочевое скотоводство, воинский быт и скифо-сибирский «звериный стиль». Золотые олени, пантеры, лошади, бараны и даже грифоны переплетаются между собой, образуя сложные динамичные орнаменты. Изделия из драгоценных металлов — сокровища исчезнувшей культуры, сохранившиеся на века и тысячелетия.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Золото сарматов»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке «Золото сарматов»

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство