В Кремле открывается выставка, посвященная лучшему шотландскому дизайнеру начала ХХ века. Чарльз Макинтош создал неповторимый стиль. Попробуем оценить его уникальность. 

Простота изысканности. В то время когда выпускник Художественной школы Глазго в 1890-х начал проектировать первые здания, в моде были римские колонны и французские завитки. Макинтош отказался от античного и ренессансного украшательства. За образец был взят шотландский замок — суровый и простой в своих формах. Лаконичность линий, геометрические объемы, сдержанные (скорее даже темные) цвета... Англичане поначалу не приняли новшества. Сегодня дома и интерьеры Макинтоша считаются лучшим образцом модерна.

Новые материалы и технологии. Как и все архитекторы начала ХХ века, он был захвачен возможностями бетона, стекла, электричества. Однако для равновесия в интерьерах применялись только натуральные материалы. Более того, особо ценилась мебель hand made, штучная со сложной инкрустацией и лакировкой.

Единство стиля. От общего вида дома до сервизов на кухне — Макинтош со свойственной ему дотошностью разрабатывал каждую деталь, приводя в бешенство заказчиков. Образцом «тотального дизайна» стали, например, чайные комнаты на улице Willow. В этом кафе Макинтош и его жена проектировали даже форму официантов.

Стул, ставший легендой. В начале 2000-х один стул Макинтоша был продан за 200 тыс. долларов. Такова цена самого знаменитого арт-объекта: стул с высокой спинкой (наподобие трона) стал таким же знаковым предметом, как и венский гнутый стул. Впервые он появился в интерьерах Макинтоша в 1899 году.

P.S. Не путать с Макинтошем! Макинтошей в Шотландии — как Ивановых в России. Химик и заводчик Чарльз Макинтош в 1823 году изобрел водонепроницаемую ткань. С той поры свою родословную ведут знаменитые плащи. Но к нашему герою это не имеет никакого отношения.


Выставка «Чарльз Ренни Макинтош: Манифест нового стиля» работает в Одностолпной палате Музеев Кремля с 5 сентября по 9 ноября 2014 года. Билеты: 350 р. К выставке Музеи Кремля подготовили образовательную программу, рассказывающую о Чарльзе Ренни Макинтоше как художнике, архитекторе, дизайнере; о том, как на его стиль повлияло дальневосточное и японское искусство и об истоках модерна как художественного стиля вообще. Каждый сеанс состоит из двух частей: лекции (45 минут) и занятия на выставке (1 час 30 минут).

Занятия: 6, 13, 20 сентября — 13:00; 27 сентября — 15:00; 19, 26 октября — 13:00. Предварительная запись на программу: (495) 695-96-90, (495) 697-41-15 (билеты необходимо выкупать не позднее, чем за три дня до даты проведения программы, в кассах музея в Александровском саду).