Десятка выставок Москвы, которые стоит увидеть в октябре. Здесь нет явного лидера, то есть мощного музейного хита. Однако свежие экспозиции придутся по вкусу почти всем — и ценителям проверенной классики, и тем, кому подавай все самое актуальное. Удивительно, что политики и провокаций в наших галереях почти не встречается.

Оскар Уайльд. Обри Бердслей. Взгляд из России (550035)
Вы можете изменить этот текст

 Два денди и эстета XIX века — писатель Уайльд и художник Бердслей — оказали огромное влияние на всех европейских декадентов. Хотя об этом и не любят говорить искусствоведы, но главный двигатель их популярности - секс и мода. Один в литературе, другой в графической линии произвели чувственную революцию. Особенно впечатляют бердслеевские иллюстрации к уайльдовской «Саломее». Цвет русского искусства начала ХХ века на выставке прилагается.
 

Драгоценная оправа. Картина и рама. Диалоги (547814)
Вы можете изменить этот текст

Показ самых интересных и роскошных рам от Древней Руси до конца XX века. Рамы, как выясняется, значат не меньше того, что изображено на холсте. Даже вход в галерею оформлен теперь как изысканные рамы, внутри которых можно делать селфи. Отличный вариант для семейного досуга. 

Чарльз Ренни Макинтош: Манифест нового стиля (549177)
Вы можете изменить этот текст

Знаменитый шотландский архитектор XIX века, создатель стиля модерн. Легендарный стул Макинтоша можно теперь изучить во всех подробностях. Если учесть, что Англия сейчас очень неохотно привозит музейные ценности в Россию, выставка в Кремле - дорогой подарок.

 
Территория Zoo-Art — искусство между животным и человеческим (551529)
Вы можете изменить этот текст

Проникновение современных художников в природный музей — звери и птицы в объектах, инсталляциях и прочих медиа. Хорошо идти с детьми, которым заодно можно показать современное искусство. Видео здесь располагается между чучелами гагар и лемуров. Картина с абстракцией висит прямо напротив шимпанзе. Если пойдете, обратите внимание на архитектуру зала - таких конструкций сейчас нигде не увидишь.

Аристарх Лентулов. Плоть вещей (549314)
Вы можете изменить этот текст

Один из самых ярких авангардистов начала ХХ века. Редкие работы из Третьяковки и частных собраний. Лентулов известен картинами, похожими на лоскутное одеяла (более всех знаменитая - "Собор Василия Блаженного"). Его выставок не было уже десятилетия, так что нынешняя - реальное событие.

Василий Шухаев (1887–1973). Ретроспектива (550003)
Вы можете изменить этот текст

Незаслуженно забытый модернист, учитель Зураба Церетели, его картины собирали по всему миру. Если судить по качеству живописи, игра стоила свеч. Всем, кто ценит реализм, но не кондовый, а изобретательный, идти обязательно. 

Императорский фарфоровый завод. Диалог эпох (549918)
Вы можете изменить этот текст

К юбилею фарфорового завода собрали сотню самых богатых сервизов. Мы, оказывается, можем расписывать тарелки не хуже немцев или англичан. И это доказано с XVIII века.

Говорит Москва (550711)
Вы можете изменить этот текст

Смотр молодых художников. Выставка, достойная европейских смотров: инсталляции и объекты про чувства и мысли 30-летних. Есть, конечно, много наивного и странного (рыбки в мутной воде, плюшевые мишки), но есть и много по-настоящему креативных и острумных вещей. Возможно, кто-то в будущем превратиться в арт-звезду. 

Дорогая, я переделал коллекцию! Произведения из собрания Филиппа Коэна (550280)
Вы можете изменить этот текст

Собрание французского стоматолога с явным прицелом на музей искусства конца ХХ века. Авторы, которых ценят на мировых ярмарках: от скандального Пола Маккарти (не путать с экс-битлом!) до медитативного Гонсалеса-Торреса.

Выставка номинантов Премии Кандинского-2014 (551985)
Вы можете изменить этот текст

Три десятка проектов и произведений, которые претендуют на престижную арт-премию. Первые имена московской сцены. Интересно посмотреть, как конструктивистское пространство кинотеатра принимает безумные творения художников. Наш прогноз на премию читайте здесь.