В пространстве Музея Москвы открыта персональная выставка Гёнсу Ана — южнокорейского художника, который работает с изображениями привычных городских ландшафтов. Музей архитектуры им. А. В. Щусева приглашает на проект петербургской художницы Наталии Спечинской, в основе которого лежит идея исторической преемственности художественных традиций, а галерея «Наковальня» открывает выставку Александра Крылова. Пройдет и несколько концептуальных экспозиций — «Вещи» в галерее «АРТ4», путешествие между философиями Запада и Востока в Jart Gallery и исследование идеальных природных сообществ в ГРАУНД «Ходынка». Об этих и других выставках августа рассказала Екатерина Чернова.

The medium is the massage

Персональная выставка Гёнсу Ана в пространстве Музея Москвы представляет собой продолжение долгосрочного проекта галереи «Триумф», в рамках которого в Москве экспонируются художники из Южной Кореи. Название проекта «Einekleinenacht» отсылает к знаменитой серенаде Моцарта. Художник работает с изображениями привычных городских ландшафтов. В его работах ночная визуальная среда — отпечаток действительности, подобный глубоко личному воспоминанию, которое искажается с течением времени. 

С 5 августа в музее архитектуры им. А. В. Щусева открыта выставка «Интеграция» петербургской художницы Наталии Спечинской, подготовленная совместно с галереей «К35». В основе проекта — идея исторической преемственности художественных традиций. Художница обращается к искусству старых мастеров, выявляя сквозные композиционные и драматические принципы, которые объединяют современное искусство и его историю. Особое внимание художница уделяет медиум-специфичности традиционных видов искусства.  

Новая выставка недавно открывшейся галереи «Наковальня» — персональный проект Александра Крылова. Художник размышляет об истоках и утраченных значениях понятия «сила», используя различные медиа, характерные средства выразительности и нетривиальные способы экспонирования. 

Галерея «Ruarts» представляет персональную выставку скульптора и мастера реставрации дерева Михаила Балана. Автор работает с редкими породами дерева и создает пластические объекты, взаимодействуя с материалом, выявляя его глубинные импульсы и характеристики. Художественная концепция Балана сформирована под влиянием восточной философии, что во многом послужило основанием для кураторского проекта Сергея Хачатурова.  

живопись

Гёнсу Ана. Eine kleine Nacht

5,0 Персональный проект южнокорейского художника Гёнсу Ана — о беспокойной повседневности, утрате будущего и сложного устройства памяти.
  • Потрясающе
  • 0 отзывов
5,0
графика

Наталия Спечинская. Интеграция

4,0 Первая персональная выставка художницы в Москве. В своих работах Спечинская смешивает классические сюжеты, современные мотивы и яркие цветовые решения.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0
живопись

Александр Крылов. Сила

4,5 Персональная выставка художника — рассуждение о том, что такое сила, в чем ее источник и каковы ее проявления.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5
скульптура

Михаил Балан. Безыскусность

4,0 Персональная выставка скульптора Михаила Балана.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0

Поиски контакта

«Нефиолетовая выставка / nonviolentexhibition», посвященная проблеме домашнего насилия, открыта в галерее Cube.Moscow. Двойное название объясняется двойным смыслом: в ряде европейских языков слово «фиолетовый» ассоциируется с синяками, а в русском — с наплевательством. Этот проект — инициатива Ольги Симоновой и шаг навстречу отказу от табуирования темы домашнего насилия.

Новая версия выставки «Настройки», которая стала компромиссным решением в условиях невозможности реализации прежней программы ГЭС-2, открыта в пространствах институции. Аудиоинсталляции дополнены визуальными объектами. Экспозиция разделена на четыре части, в каждой из которых прослеживается отдельный этап в истории искусства, связанный с отказом от реалистического изображения и поиском новых средств выразительности.

В галерее Граунд Солянка открыта выставка Негосударственного Нерусского Музея (НеНеМу), камерного выставочного пространства, которое было открыто в 2019 году художниками Александром Дашевским и Рубеном Монаховым. Отличительная черта всех выставок, прошедших в НеНеМу в период локдаунов — экспериментальный подход к экспонированию произведений и возможность личного общения с автором. На выставке в Граунд Солянке собраны работы из прошедших экспозиций и архивов НеНеМу.

Выставка «Опыты человеческой изоляции» в Новом крыле Дома Гоголя возвращает к допандемийному представлению об одиночестве. Уже переработанное взаимное отчуждение вновь приобретает резкость — таким образом, художники и кураторы напоминают о том, что изоляция, переставшая быть новостным поводом, неизменно актуальна. Над проектом работали выпускники Школы современного искусства «Свободные мастерские» ММСИ. 

Персональная выставка Янины Болдыревой «Черный календарь» открыта в галерее «Триумф» до конца августа. В генетике монохромной, постапокалиптичной эстетики работ художницы — следы научно-технического прогресса на территории за полярным кругом, литературные произведения Платонова и братьев Стругацких. Центральный образ — тотальная неизвестность. В качестве основы для графики Янина использует продукты нефтепереработки, символически подчеркивая остроту проблематики.

«Конец беззаботности. Четыре предложения для радикальной заботы» — четыре проекта, выставка выпускников кураторской программы Московской школы современного искусства в галерее «Ucontemporary». В названии увязана тема учебного года и мировой социально-экономический контекст. К выставке подготовлена параллельная образовательная программа. 

живопись

Нефиолетовая выставка

4,5 Работы современных художников, посвященные проблеме домашнего насилия.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5
инсталляция

Настройки-3

4,5 Общество частных музыкальных представлений. Семь камерных сюжетов об отношениях между музыкой, визуальным искусством и архитектурой
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5
живопись

НеНеМу

4,5 Работы художников, выставлявшихся в петербургском андергаундном пространстве НеНеМу.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5
живопись

Опыты человеческой изоляции

0,0 Проект разбирает феномен формирования различных социальных групп и их взаимодействия друг с другом.
  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0
живопись

Янина Болдырева. Черный календарь

0,0 Персональная выставка Янины Болдыревой — новая серия масштабных графических работ и инсталляция в авторской технике.
  • Нет оценки
  • 0 отзывов
0,0
Конец беззаботности. Четыре предложения для радикальной заботы Бесплатно
живопись

Конец беззаботности. Четыре предложения для радикальной заботы

4,0 Проекты выпускников программы «Практики кураторства» на Винзаводе, посвященные теме радикальной заботы.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0

Культуры

В рамках «Фотобиеннале-2022» в Мультимедиа Арт-музее открыта выставка легендарного фотографа Сергея Борисова «Сказка о потерянном времени». Представленные в экспозиции кадры — это документы эпохи, в которых запечатлены не только современники, но и характерный образ мышления и история открытия железного занавеса. На выставке в МАММ также представлена часть почти неизвестных видеоархивов фотографа. 

Персональная выставка сирийского художника Низара Сабура «Жизнь не умирает» открыта в музее Востока. В живописной манере Сабура прослеживаются влияния традиционной эстетики, однако тематика отдельных работ и циклов связана политическим и социальными событиями последних лет. Художник работает с травматичной современной историей, сохраняя при этом надежду на светлое будущее.

Еврейский музей и центр толерантности представляет выставку «Чувство дома», в которой учувствуют работы 12 фотографов. Экспозиция раскрывает образ «дома» через эмоциональные воспоминания, фрагменты привязанностей. Куратор Нина Гомиашвили объединила фотоснимки в пяти разделах, каждый из которых посвящен определенной ситуативной коннотации понятия «дома». 

фотография

Сергей Борисов «Сказка о потерянном времени»

4,5 «Сказка о потерянном времени», приуроченная к 75-летию классика российской фотографии и главного летописца московского и ленинградского андеграунда 1980-х — 1990-х годов Сергея Борисова.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5
живопись

Низар Сабур. Жизнь не умирает

4,0 Персональная выставка сирийского художника Низара Сабура.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0
фотография

Чувство дома

4,0 Проект представляет работы 12 фотографов: Димы Жарова, Ольги Изаксон, Марины Меркуловой, Дарьи Назаровой, Юлии Невской, Владислава Некрасова, Станиславы Новгородцевой, Владимира Севриновского, Фёдора Телкова, Юрия Фокина, Станислава Чекмаева, Анастасии Яковицкой.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0

Концептуальные проекты

Выставка «Вещи», продолжение одноименного проекта петербургской галереи «AnnaNova», представлен в галерее «АРТ4». В основе экспозиции, в которой представлены более 60 произведений — частные коллекции Дениса Химиляйне и Сергея Лимонова. Куратор Алексей Масляев исследует влияние субъективного выбора и вкуса на формирование частной коллекции, которая в последствие становится одним из ключевых свидетельств эпохи. Выставка раскрывает феномен коллекционирования как особый тип культурного поведения. 

Галерея на Ходынке и куратор Елена Ковылина представляют выставку «Идеальные сообщества» — проект на пересечении науки и искусства. В экспозиции представлены состоявшиеся модели трансвидовых отношений. Проект представляет собой концептуальное критическое высказывание в адрес устойчивых, малоподвижных институциональных отношений внутри арт-сообщества. 

В галерее «Jart» открыта выставка «Ни малейшего признака торопливости», посвященная различиям и сходствам традиционной восточной и западной философии. Название отсылает к характерному для культуры Востока способу восприятия времени, однако работы затрагивают широкий спектр вечных вопросов — о душевном равновесии, о наслаждении жизнью, о субъективности.  

Музей русского импрессионизма представляет оригинальную выставку «Точки зрения»: куратор и главный хранитель музея предлагает сопоставить портреты и автопортреты хрестоматийных художников. На примере экспонируемых работ можно увидеть, насколько саморепрезентация отлична от взгляда со стороны. В сопровождение выставки составлена лекционная программа.

живопись

Вещи

4,0 Размышление о феномене коллекционирования и фигуре коллекционера.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0
инсталляция

Идеальные сообщества

4,5 Подлинные прецеденты и результаты опытов построения гармоничных моделей природных, искусственных и человеческих сообществ.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5
живопись

Точки зрения

4,5 Кураторский взгляд на эволюцию жанров портрета и автопортрета.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,5

Лето

Выставка «Лето» в галерее «Крокин» открыта до середины сентября. Организаторы обращаются к феномену цикличности человеческой жизни, к представлению о летнем завершении календарного года и обнаруживают параллели между сменой сезонов и социо-культурным контекстом. В экспозиции представлены работы Леонида Тишкова, Александра Пономарева, Алексея Политова и Марины Беловой и других художников. Вход в галерею по предварительному звонку: +7(964)564-03-03.

В выставочном зале музея-усадьбы «Архангельское» представлен проект «Сады искусств. Метаморфозы», подготовленный к открытию Ботанических оранжерей. Традиционные сюжеты и формы, знаковые для исторических эпох, переплетаются между собой и с работами современных художников. Через взаимодействие природных и антропогенных факторов выставка определяет сквозные образы, объединяющие культуру и образ мышления ранней индустриальной и современной информационной эпох. 

«Новая красивая выставка» в Медиацентре Зарядья — сквозной проект, посвященный четырем сезонам. Центральным мотивом летней выставки стали детские воспоминания о каникулах. Работы, собранные в экспозиции, отсылают к опыту первых поисков знаний о природе, к детскому досугу, к блаженной беспечности, у которой, однако, есть и темная сторона. Естественная эстетика переплетается с феноменами памяти, искажениями, впечатлениями. Экспозиция в первую очередь апеллирует к чувственному аспекту восприятия. 

современное искусство

Лето

4,0 Выставка-калейдоскоп, подготовленная звездами современного отечественного искусства.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0
графика

Сады искусств. Метаморфозы

4,0 Выставка, подготовленная к открытию Ботанических оранжерей, — оммаж насыщенному историческому прошлому этого места.
  • Яркое впечатление
  • 0 отзывов
4,0

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Божественная комедия как читать