Афиша выставки Гёнсу Ана. Eine kleine Nacht в Москве

Оценка редакции

Музей Москвы и галерея «Триумф» представляют Eine kleine Nacht, персональный проект южнокорейского художника Гёнсу Ана. Выставка объединит более тридцати работ из серий последних пяти лет и обратится к темам беспокойной повседневности, утрате будущего и сложного устройства памяти. 

Название проекта восходит к названию серенады № 13 Моцарта „Eine kleine Nachtmusik“, что в дословном переводе означает небольшую ночную песенку. Гёнсу Ан запечатлел ночи такими, какими мы их привыкли видеть — темными, таинственными и немного тревожными. Он изображает тривиальные предметы и пространства, фрагменты стирающихся ландшафтов, места и объекты памяти — узнаваемые и потому гарантированно вызывающие эмоции. Художник часто фотографирует сцены повседневности, стараясь передать эмоции, «отзеркаленные» воздухом, светом, звуком, температурой и текстурами, одновременно изолированные и рассредоточенные. «Не осознавая этого, я, кажется, мог видеть свои чувства сквозь пейзаж», — рассказывает Гёнсу. 

В основе нового проекта — камерные и даже интимные работы, эдакие части фрагментированных ландшафтов. Их дополнит огромное составное полотно «Ветреный день», свойственного Гёнсу Ану масштаба. Особое место на выставке займет серия миниатюрных «портретов» лампочек. Написанные в полной темноте, они стали для художника концентрацией переживаемых эмоций. Гёнсу фиксирует ускользающую тревожную повседневность и связанные с ней страх перемен, неопределенность будущего и потерю чего-то важного.

Архитектура и экспозиционное решение проекта усилит атмосферу ночи: зритель окажется в полной темноте и сможет блуждать между кострами, лампами, фонарями и лучами света, изображенных с характерной для Гёнсу фотографической точностью.

Первая персональная выставка Гёнсу Ана в Москве прошла в галерее «Триумф» в 2017 года. Экспозиция в Музее Москвы продолжит многолетний проект, в рамках которого галерея «Триумф» в коллаборации с другими институциями представляла московской аудитории выставки корейского современного искусства.

Отзывы о «Гёнсу Ана. Eine kleine Nacht»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Гёнсу Ана. Eine kleine Nacht»

Другие выставки / живопись