Афиша выставки Михаил Балан. Безыскусность в Москве

Оценка редакции

Михаил Балан (род. 1970, Москва) – скульптор, реставратор произведений из дерева. Изобретатель и последователь концепции «Древо-Оджаз», согласно которой при создании образа мастерство автора соединяется с сакральной энергией материала. Михаил Балан является первым скульптором в мире, представляющим произведения из дерева гахару (агаровое или алойное дерево) на мировом рынке современного искусства и более 30 лет профессионально работает с такими редкими породами дерева как эбеновое дерево, макасар, палисандр, тик, махагон, комбинируя их с металлом, костью, стеклом, камнем и кожей.


На становление творческой личности и интерес к воздействию на человека природных материалов оказали путешествие Михаила в Якутию в 1993 году и знакомство со знахарем Сергеем Нечаевым, который открыл для художника мир лекарственных растений, китайской медицины и древней философии аюрведы. Далее последовало увлечение культурой Японии, бусидо, айкидо. Поворотным этапом в жизни художника стала встреча с Далай Ламой в 2003 году. Многочисленные путешествия по Восточной Европе, Востоку и Азии позволили Михаилу Балану погрузиться в местную культуру, изучение обычаев и нравов, флоры и особенностей языка природы.

Формирование стиля и метода Балана интересно осмыслить в категориях авангардного принципа редукции, не терпящего вычурности, многословия, ищущего безыскусности. В соответствии с этими принципами далее мы представим три ключевых понятия: материал, экономия, синестезия.

Фотография обложки «Михаил Балан. Безыскусность». Название изображения Полёт дум, 2016 эбеновое дерево, гахару, 28 x 12. Автор Михаил Балан. Источник ruarts.gallery.

Отзывы о «Михаил Балан. Безыскусность»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Михаил Балан. Безыскусность»

Другие выставки / скульптура