Джесси Уэйр

Оценка редакции
Jessie Ware

Сольный концерт молодой британской исполнительницы, первый же альбом которой — «Devotion», вышедший в 2012 году — стал едва ли не сенсацией в музыкальном мире.

Джесси Уэйр служила репортером в еженедельной газете «Еврейские хроники», писала о спорте для Daily Mail, делила рабочее место с Эттой Л. Джеймс — той самой, которая потом заработала миллионы на своих «50 оттенках серого». В ее биографии было много нелепостей, но главная из них, пожалуй, — то, как долго она оставалась на вторых ролях. Поначалу ведь ее голос служил фоном и подспорьем для других — для британского сонграйтера Джека Пеньяте, для электронщика в маске SBTRKT, для любительницы театральных эффектов и большого звука Флоренс Уэлч из Florence & The Machine. А потом Уэйр решилась обрести имя собственное — и выяснилось, что своим бывшим покровителям она способна даже дать фору.

Уроженка Южного Лондона Джесси Уэйр опрокинула аристократическую британскую поп-музыку 80-х в новый век и новый сладостный стиль. Ее песни — это текучие и могучие гимны любви, женственности и красоте, выстроенные вокруг упругого басовитого грува и гуттаперчевого ритма, вокруг осколков диско и гулких синтезаторов; хотя главное тут все-таки голос — проникновенный, торжественный, терпкий и неземной. Это, пожалуй, самая благородная поп-музыка, рожденная в Британии в последнюю пятилетку, — гордая и кокетливая, неприступная и очаровательная одновременно.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Джесси Уэйр»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие концерты / соул