XI Международный фестиваль виолончельной музыки Vivacello

Фестиваль
XI Международный фестиваль виолончельной музыки Vivacello XI Международный фестиваль виолончельной музыки Vivacello
В избранное
Оценка редакции
Даты проведения 10 — 20 ноября 2019

Моя оценка

Программа

Отзывы о «XI Международный фестиваль виолончельной музыки Vivacello»

Елизавета Ефремова 13 ноября 2019, 03:28
10 ноября в концертном зале "Зарядье" открылся одиннадцатый международный виолончельный фестиваль VIVACELLO под руководством Бориса Андрианова. В этом году концерты фестиваля стали частью программы Года музыки Великобритании и России. VIVACELLO это настоящий праздник для поклонников такого удивительно красивого и благородного инструмента как виолончель. Первым прозвучавшим сочинением стал Концерт-рапсодия для виолончели с оркестром Арама Хачатуряна. С Симфоническим оркестром Москвы «Русская Филармония» выступил лауреат международных конкурсов Нарек Ахназарян - в 2011 году он завоевал Золотую медаль и первую премию на Международном конкурсе имени Петра Ильича Чайковского в Москве. Концерт-рапсодия для виолончели с оркестром - лирическая поэма, проникнутая духом народной песенности, была написана Арамом Хачатуряном по просьбе Мстислава Ростроповича и посвящена ему. Затем было исполнено произведение молодого французского композитора Самюэля Струка "Le reve de Maya" (Сны Майи) двойной концерт для виолончели и аккордеона (баяна) с оркестром, солировали Борис Андрианов (виолончель) и Николай Сивчук (баян), дирижировал Дмитрий Филатов. Это романтическое путешествие маленькой девочки по стране снов, наполненное мелодиями с неожиданным и романтическим звучанием. Разнообразие инструментов, живописность тем рождало новый музыкальный язык и уносило слушателей в страну грез. Это произведение так захватило меня, что хотелось, чтобы оно продолжалось бесконечно. "Le reve de Maya" написано композитором в 2015 году и никогда ранее не исполнялось в России. Второе отделение концерта тоже оказалось настоящим подарком для слушателей: был прозвучал Concerto grosso №1 для трех виолончелей с оркестром написанное в 2001 году и уже исполнявшееся на первом фестивале Vivacello в Москве. В зале присутствовал сам автор - Кшиштоф Пендерецкий - живой классик, композитор-авангардист. Солировали Клаудио Бохоркес, Данжуло Ишизака и Чэнь Ибай, за дирижерский пульт встал Мацей Творек. Три виолончели, хотя и выступали как сольные инструменты, но они естественно вливались в оркестровый поток, при этом напряжение звука в монологах виолончелей было таково, что у Данжуло Ишизаки во время игры лопнула струна и музыкант прямо во время исполнения поменялся инструментами с одним из оркестрантов. Фестиваль VIVACELLO продлится до 20 ноября и его разнообразная и невероятно интересная программа порадует еще многих слушателей на разных, и порой неожиданных, концертных площадках Москвы.

Для того, чтобы писать отзывы необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.

Лучшие концерты в Москве

30 марта (сб) | 23:30 | Клуб Алексея Козлова 30 марта (сб) | 23:30

В ночь с 30-го на 31-е марта на Главной сцене Клуба Алексея Козлова Nash Albert и группа George Best представят публике Клуба трибьют-программу, посвященную творчеству великого бэнда The Beatles. Прозвучат не только знаковые хиты группы, но и малоизвестные произведения в авторских аранжировках.

29 марта (пт) | 18:00 | Руки ВВерх! Бар «Таганка» 29 марта (пт) | 18:00

В этот вечер гостей ждет дискотека 90-х, интерактив с ведущими, а также розыгрыш ностальгических предметов из вашего детства.

30 марта (сб) | 20:00 | Шестнадцать тонн 30 марта (сб) | 20:00

Каждый раз исполнение «Страны чудес» и гимна человечности «А что нам надо?» запускает в душе процесс возвращения к истоку любви. Шанс испытать это волшебство представится каждому гостю клуба.

29 марта (пт) | 20:00 | Шестнадцать тонн 29 марта (пт) | 20:00

«Полусказочная клоунада» академической музыки, российский киберфолк и глубокий соул-рок из Исландии.

О фестивале оперной и духовной музыки в Московской филармонии, который вы можете посетить, не выходя из дома.

Пианист, ансамблист и концертмейстер рассказал о юбилейном концерте в «Зарядье».

О роли музыки в фильме «Еще по одной».

Арт-директор джаз-клуба Алексея Козлова — о некоммерческой музыке, истории джаза и о новой сцене клуба.

Måneskin, Игги Поп, Сэм Смит, Лукас Санттана и другие.

На площадках города прошел грандиозный летний фестиваль.