XI Международный фестиваль виолончельной музыки Vivacello

Фестиваль
XI Международный фестиваль виолончельной музыки Vivacello XI Международный фестиваль виолончельной музыки Vivacello
В избранное
Оценка редакции
Даты проведения 10 — 20 ноября 2019

Моя оценка

С 10 по 20 ноября в Москве пройдет XI международный виолончельный фестиваль Vivacello (художественный руководитель — Борис Андрианов).

Фестиваль Vivacello проводится с 2008 года, и это единственный фестиваль в России, посвященный виолончельной музыке. Лучшие виолончелисты мира, концептуальные программы и неизменно полные залы — за минувшие годы VIVACELLO стал одним из самых востребованных музыкальных форумов столицы.

XI фестиваль откроется программой, которую смело можно было бы назвать парадом звездных виолончелистов — меломанам в один вечер предстоит услышать выступления пяти выдающихся музыкантов: Нарека Ахназаряна (Армения), Клаудио Бохоркеса (Германия), Данжуло Ишизаки (Германия), Александра Князева и художественного руководителя фестиваля Бориса Андрианова. За пульт Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» встанет Дмитрий Филатов — прошлогодний триумфатор Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова, единственный из россиян, кому довелось победить в нем.
В этот вечер прозвучат Концерт-рапсодия для виолончели с оркестром Арама Хачатуряна (1963), яркое и невероятно выразительное сочинение молодого французского композитора и гитариста Самуэля Струка «Le Rêve de Maya», написанное в 2015 г.  для весьма необычного состава исполнителей — виолончели, баяна и оркестра, — и в Москве до сих пор не исполнявшееся, а также Concerto grosso №1 для трех виолончелей и оркестра Кшиштофа Пендерецкого (2001), дирижировать которым будет сам автор. 

В этом году на фестивале выступит также целый ряд английских виолончелистов — Рафаэль Уоллфиш, Аянна Виттер-Джонсон, Ширли Смарт, Гай Джонстон, Лора ван дер Хейден. Концерты с участием британских исполнителей станут частью программы Года музыки Великобритании и России 2019.

Концерты XI Vivacello пройдут, помимо КЗ «Зарядье», в Малом зале консерватории, Концертном зале Чайковского, Московском международном доме музыки, во флигеле «Руина» МУАР им. Щусева и джаз-клубе Esse.

Отправить другу

Отзывы о «XI Международный фестиваль виолончельной музыки Vivacello»

Елизавета Ефремова 13 ноября 2019, 03:28
10 ноября в концертном зале "Зарядье" открылся одиннадцатый международный виолончельный фестиваль VIVACELLO под руководством Бориса Андрианова. В этом году концерты фестиваля стали частью программы Года музыки Великобритании и России. VIVACELLO это настоящий праздник для поклонников такого удивительно красивого и благородного инструмента как виолончель. Первым прозвучавшим сочинением стал Концерт-рапсодия для виолончели с оркестром Арама Хачатуряна. С Симфоническим оркестром Москвы «Русская Филармония» выступил лауреат международных конкурсов Нарек Ахназарян - в 2011 году он завоевал Золотую медаль и первую премию на Международном конкурсе имени Петра Ильича Чайковского в Москве. Концерт-рапсодия для виолончели с оркестром - лирическая поэма, проникнутая духом народной песенности, была написана Арамом Хачатуряном по просьбе Мстислава Ростроповича и посвящена ему. Затем было исполнено произведение молодого французского композитора Самюэля Струка "Le reve de Maya" (Сны Майи) двойной концерт для виолончели и аккордеона (баяна) с оркестром, солировали Борис Андрианов (виолончель) и Николай Сивчук (баян), дирижировал Дмитрий Филатов. Это романтическое путешествие маленькой девочки по стране снов, наполненное мелодиями с неожиданным и романтическим звучанием. Разнообразие инструментов, живописность тем рождало новый музыкальный язык и уносило слушателей в страну грез. Это произведение так захватило меня, что хотелось, чтобы оно продолжалось бесконечно. "Le reve de Maya" написано композитором в 2015 году и никогда ранее не исполнялось в России. Второе отделение концерта тоже оказалось настоящим подарком для слушателей: был прозвучал Concerto grosso №1 для трех виолончелей с оркестром написанное в 2001 году и уже исполнявшееся на первом фестивале Vivacello в Москве. В зале присутствовал сам автор - Кшиштоф Пендерецкий - живой классик, композитор-авангардист. Солировали Клаудио Бохоркес, Данжуло Ишизака и Чэнь Ибай, за дирижерский пульт встал Мацей Творек. Три виолончели, хотя и выступали как сольные инструменты, но они естественно вливались в оркестровый поток, при этом напряжение звука в монологах виолончелей было таково, что у Данжуло Ишизаки во время игры лопнула струна и музыкант прямо во время исполнения поменялся инструментами с одним из оркестрантов. Фестиваль VIVACELLO продлится до 20 ноября и его разнообразная и невероятно интересная программа порадует еще многих слушателей на разных, и порой неожиданных, концертных площадках Москвы.

Для того, чтобы писать отзывы необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.

Лучшие концерты в Москве

27 апреля (сб) | 23:30 | Клуб Алексея Козлова 27 апреля (сб) | 23:30

20 апреля (сб) | 20:00 | Клуб Алексея Козлова 20 апреля (сб) | 20:00

21 апреля (вс) | 20:00 | Клуб Алексея Козлова 21 апреля (вс) | 20:00

10 сентября на Главной сцене Клуба Алексея Козлова — яркий музыкально-театральный проект SPOKANKI!

«Полусказочная клоунада» академической музыки, российский киберфолк и глубокий соул-рок из Исландии.

О фестивале оперной и духовной музыки в Московской филармонии, который вы можете посетить, не выходя из дома.

Пианист, ансамблист и концертмейстер рассказал о юбилейном концерте в «Зарядье».

О роли музыки в фильме «Еще по одной».

Арт-директор джаз-клуба Алексея Козлова — о некоммерческой музыке, истории джаза и о новой сцене клуба.

Måneskin, Игги Поп, Сэм Смит, Лукас Санттана и другие.

На площадках города прошел грандиозный летний фестиваль.

Стали известны лауреаты престижного состязания.