Концерт «Мастер и музы: виолончели Джебрана Якуба»

Оценка редакции
XI международный виолончельный фестиваль Vivacello
Фестиваль

В программе концерта – «Бахиана» Вила-Лобоса и произведения для виолончельных ансамблей разного состава. Кроме того, слушателей ждет подробный рассказ о каждом инструменте.

Создателя струнных музыкальных инструментов – мастера, художника и ювелира – Габриэля Джебрана Якуба называют «Страдивари наших дней». И это не преувеличение. На конкурсах скрипичных мастеров его инструменты не раз признавались лучшими, и прежде всего по звуку. Поскольку Джебран – сам превосходный виолончелист, именно в понимании приоритетной важности тембра кроется секрет его успеха. Не случайно всемирно известный альтист Юрий Башмет так сказал о работе мастера: «Можно легко спутать звук старого итальянского инструмента со звуком инструментов, сделанных Якубом».

С недавних пор Джебран перебрался из Кремоны – Мекки скрипичных мастеров, где оттачивал свое искусство – в Берлин, где теперь располагается его мастерская. На его инструментах солисты не раз выигрывали крупнейшие международные конкурсы, ему вверяют свои инструменты выдающиеся виолончелисты современности Франс Хельмерсон, Давид Герингас, Александр Рудин. К услугам мастера – от экспертизы и консультаций до работы самого разного уровня сложности – охотно прибегают Наталия Гутман, Гидон Кремер, Миша Майский, Йо-Йо Ма, Сергей Крылов, Жанин Янсен, Максим Рысанов, Юлиан Рахлин, Филипп Квинт, Кристоф Барати, Михаэль Баренбойм, Сэмюэл Магад... Его инструменты «поют» в известнейших ансамблях и оркестрах мира, а крупнейшие фонды привлекают его как куратора ценнейшего инструментария.

К настоящему времени Джебран Якуб сделал около 50 виолончелей, и у москвичей есть уникальная возможность услышать голоса многих из них. 12 ноября во флигеле «Руина» соберутся известные виртуозы из Москвы, Петербурга и Великобритании, чтобы представить инструменты Джебрана в неповторимом ансамбле. Музыкальный вечер станет воплощением давней мечты мастера – услышать знаменитую «Бразильскую бахиану» Вила-Лобоса на своих виолончелях. Сам он тоже примет участие в концерте.

Любопытно, что все инструменты, которые будут звучать в этот вечер, сделаны по одной модели. Образцом послужила виолончель Антонио Страдивари Gore-Booth 1710 года, некогда принадлежавшая Ротшильдам. «Я играл на многих виолончелях Страдивари, но эта мне понравилась больше всех, – рассказывает мастер. – Мне дали возможность снять лекало и размеры оригинала, и по нему я создал несколько инструментов. Первый – в 2001 году, последний – совсем недавно, в 2019-м. Они все немного отличаются цветом и деталями декора (это моя фирменная «фишка» – я единственный из мастеров самостоятельно изготавливаю все ювелирные украшения, рисунки, колки и т.д.), у каждой виолончели есть свое оригинальное имя, но у всех у них – один характер».

​ИСПОЛНИТЕЛИ:

Борис Андрианов, виолончель
Алексей Васильев, виолончель
Михаил Дегтярев, виолончель
Никита Зубарев, виолончель
Гай Джонстон, виолончель (Великобритания)
Анна Кошкина, виолончель
Александр Рамм, виолончель
Дмитрий Хрычев, виолончель
Габриэль Джебран Якуб, виолончель
Андрей Яцыныч, виолончель
Ирина Поливанова, сопрано

Отзывы о «Концерт «Мастер и музы: виолончели Джебрана Якуба»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика