• Сладкая ночь

    10 июня 2002, Роберт Гараев

    Если еще вчера твой трэк взрывал танцполы всей Европы, то сегодня найдется новый хит и диджеи готовы отложить твое творение в дальний уголок. Пластинку “Lovely Day” лондонского проекта Brancaccio & Aisher носят в своих сумках именитые диджеи.

  • Шестиструнные самураи

    10 июня 2002, Павел Пересветов

    Они на время отложили свою гигантскую балалайку, записывают уже второй альбом на русском языке и второй год гастролируют на своей исторической родине. Группа Red Elvises, состоящая из наших сограждан, эмигрировавших в США, возвращается к истокам.

  • Классика девяностых

    10 июня 2002, Салават Фатхетдинов

    По одной версии человек по имени Banco de Gaia был любовником Муссолини, по другой – всего лишь революционным мексиканским поэтом. Достоверно известно только то, что сейчас это имя - псевдоним Тоби Маркса, короля этно-транса с десятилетним стажем.

  • “Крематорий” – это игра

    10 июня 2002, Елизавета Пекленкова

    Армен Григорян терпеть не может российский шоу-бизнес, современную массовую культуру и секс-меньшинства, не участвует в крупных рок-фестивалях и старается не связываться с крупными рекорд-компаниями.

  • Непотерянные во времени

    10 июня 2002, Алексей Монолитный

    Творчество Tuxedomoon настолько необычно и многогранно, что его невозможно описать в рамках какого-либо направления или стиля. Музыканты смело наполняют классические формы – от барокко до пост-панка - собственными оригинальными идеями.

  • Gush Collective: Keep Tight!

    10 июня 2002, Роберт Гараев

    Немецкая тустеп-группа Gush Collective многим обязана англичанину Zed Bias. С ним участник GC Франц познакомился в юности, когда танцевал в брейкерской команде, а Zed Bias еще не был успешным тустеп-гаражным продюсером.

  • Мальчишник

    10 июня 2002, Павел Пересветов

    В Москву снова приезжает экстремальная “мальчуковая банда” из Польши с остроумным названием Boys Band Trio. В прошлом году троица музыкальных агрессоров отметилась на фестивале СКИФ и в нескольких московских клубах, оставив о себе весьма благоприятное впечатление. На своем сайте музыканты сообщают, что играют “авангардный джаз с примесью рока, этники и классической музыки”.

  • Все выше, и выше, и выше!

    29 мая 2002, Лейла Гучмазова

    Грандиозными фестивалями уже никого не удивишь. Но праздник в “Тушине” обещает стать особенным. Организаторы собираются воссоздать атмосферу “лучших культурно-массовых мероприятий советских времен”. Шоу “Столичное небо”, посвященное 5-летию канала ТВЦ, будет оформлено в духе “Марша авиаторов”.

  • Любимец призраков “Ковент-Гардена”

    29 мая 2002, Лейла Гучмазова

    Сегодня Дмитрий Хворостовский поет в лучших оперных театрах и концертных залах мира: “Вигмор-холл”, “Карнеги-холл”, “Ковент-Гарден”, “Ла Скала”, “Метрополитен-опера”, Венский оперный театр. Мировое признание пришло к нему в 1989 году, после победы на конкурсе Би-Би-Си “Певец мира” в Кардиффе (Великобритания).

  • Страсти, деньги и Чайковский

    29 мая 2002, Лейла Гучмазова

    Конкурс им. Чайковского – наша национальная гордость. Единственная музыкальная премия в России мирового уровня. Каждые четыре года в консерватории бушуют нешуточные страсти. На этой неделе все только начинается - 7 июня стартует первый “спокойный” тур.

  • Нарушитель порядка Джеймс Браун

    29 мая 2002, Роберт Гараев

    Я пою о сексе, а значит, я пою о жизни” – это слова семидесятилетнего Джеймса Брауна, который до сих пор одевается как сутенер, носит прозвища Секс-машина, Мистер Динамит и Крестный отец соула, а полгода назад судился с молодой сотрудницей своей фирмы, обвинившей его в сексуальном домогательстве.

  • Это этНо

    29 мая 2002, Лейла Гучмазова

    Все смешается в саду “Эрмитаж”: горловое пение, музыка крымских татар, песни волжских славян, туркменские напевы, джаз, камерная инструментальная музыка, рок и фанк. В течение 12 часов коллективы и исполнители со всех концов нашей некогда необъятной родины приедут на Первый московский международный фестиваль этнической музыки “Что этНо?”.

  • Вечный странник

    29 мая 2002, Елизавета Дорохина

    Серию концертов “Французские сезоны” завершает выступление мэтра эстрады Жоржа Мустаки. Его песни исполняли Эдит Пиаф и Ив Монтан. Но Мустаки такой славы мало. Он начал сам исполнять свои произведения, объехав с концертами весь земной шар.

  • Самый “готический” театр

    29 мая 2002, Лена Которая

    Норвежская команда Theatre of Tragedy, играющая на стыке готики и doom’а, продолжает свои творческие эксперименты. Сочетание брутального мужского хрипа и ангельского женского вокала стало визитной карточкой группы. Этакая “сладкая парочка”, “красавица и чудовище”, поющие страшные сказки о любви, ненависти, смерти, религии и вампирах.

  • С небес на землю

    29 мая 2002, Павел Пересветов

    В это трудно поверить - ансамблю "4.33" исполняется 8 лет. Команды, отважившиеся играть вне стиля, свернувшие с проторенной дорожки академической музыки, столько не живут. Скрипач Алексей Айги с товарищами предпочитает бродить по редколесью минимализма и делает привалы в самых неожиданных местах.

  • Шамбала-бар
  • Министерство
  • Джусто
  • Zeppelin
  • Мост
  • Museum

  • Огненная энергия Ричи Кола

    29 мая 2002, Лейла Гучмазова

    Самый джазовый клуб Москвы - “Le Club” - пригласил американского саксофониста Ричи Кола и нашего бывшего соотечественника гитариста Андрея Рябова. Они познакомились с 1989 году, когда Кол приезжал с концертами в Москву и Питер, а подающий большие надежды Рябов подыгрывал ему на гитаре. Тогда Кол вернулся на родину, а Рябова критики назвали лучшим джазовым гитаристом страны.

  • All that jazz

    29 мая 2002, Роберт Гараев

    Xavier Fisher Trio, хотя и играет на традиционном для джазовой группы наборе инструментов (ударные, бас-гитара, клавишные), выглядит при этом актуально, если не сказать модно. Германское трио порадует любителей лаунжа выступлением в “Settebello”.

  • Столкновение с “Ю-Питером”

    29 мая 2002, Елизавета Пекленкова

    Похоже, новое детище Вячеслава Бутусова под замысловатым названием “Ю-Питер” уже нашло свою публику. В основном она состоит из старых поклонников “Наутилуса” и сольного творчества Вячеслава. В составе “Ю-Питера” помимо экс-лидера “Наутилуса-Помпилиуса” еще три музыканта. И все с приставками “экс”.

  • Арабо-израильский симбиоз

    23 мая 2002, Лейла Гучмазова

    Национальную принадлежность контртенора Эмиля Зрихана установить трудно. Его предки евреи-сефарды родом из Андалусии, сам певец родился в Марокко, но живет в Израиле. В его пении смешались марокканский мауэль, фламенко и еврейская традиционная музыка.