Проверенные места, где интересные люди интересно рассказывают об искусстве и науке.

Для поклонников авангарда: Еврейский музей

Образцова, 11, стр. 1А (Образовательный центр Еврейского музея и центра толерантности). jewish-museum.ru/education-center. +7 (495) 645-05-50. Билеты: уточняйте на сайте

Авангарду в Образовательном центре музея посвящена, в первую очередь, большая библиотека. Лекции часто привязаны к повестке дня: до 18 февраля 2018 года, например, проходят встречи о творчестве Эля Лисицкого, в поддержку выставки художника. Здесь расскажут о том, как великий аванградист пришел от традиционного еврейского искусства к супрематизму, а для особенно заинтересованных проведут трехдневный интенсив «Русский авангард. Теория и практика».

Для ценителей классического искусства: ГМИИ им. А. С. Пушкина

Колымажный пер., 6, стр. 2 (центр эстетического воспитания «Мусейон»). arts-museum.ru. +7 (495) 697-74-96. Билеты: 650 р. 

Лекторий с 80-летней историей — находка для тех, кто мечтает восполнить пробелы в уроках по МХК. Специалисты музея и приглашенные эксперты читают курсы по истории зарубежного искусства с древнейших времен до наших дней, а также циклы лекций об архитектуре разных городов и художественных собраниях музеев мира. Подготовиться к поездке в Париж, например, помогут виртуальные прогулки от Лувра к Триумфальной арке и с Монмартрского холма к Большим бульварам (март–апрель 2018 года).

Для интеллектуалов: лекторий «Прямая речь»

Ермолаевский пер., 25. pryamaya.ru. +7 (495) 542-88-06. Билеты: уточняйте на сайте

Главный козырь «Прямой речи» — знаменитые спикеры. На лекциях журналиста и писателя Дмитрий Быкова всей семьей можно узнать, почему Золотой век русской литературы — это Пушкин, Некрасов и Блок, а с помощью руководителя биолаборатории Политехнического музея наглядно объяснить детям, почему фастфуд — это плохо. Взрослым мы очень советуем послушать нейролингвиста Татьяну Черниговскую, которая виртуозно расскажет, почему вороны могут быть умнее людей. Билеты расходятся молниеностно, но любую встречу можно смотреть в онлайн-трансляции.

Для театралов: Культурный центр «Хитровка»

Подколокольный пер., 8, стр. 2.  hitrovka.com. +7 (495) 649-68-63. Билеты: от 400 р.

«Хитровка» — рай для театралов: для зрителей ставят спектакли по классической и по современной драматургии молодых режиссеров и независимых театральных коллективов, для слушателей — организуют лекторий.​ Темы весьма разнообразны: здесь можно узнать, как культура Британии определила репертуар мирового театра на многие века вперед и почему для современной Европы так важна польская театральная культура.

Для тех, кто хочет всё знать: лекторий ВДНХ

Пр-т Мира, 123 Б (павильон «Рабочий и колхозница»). znanie.vdnh.ru. +7 (495) 544-34-00​. Вход свободный

Зимой основной плащадкой лектория становится павильон «Рабочий и колхозница», в теплое время — летний кинотеатр-лекторий. До конца февраля 2018 года значительная часть лекций будет посвящена теме русского авангарда в поддержку выставки Казимира Малевича «Не только "Черный квадрат"». Планируются и другие темы от культурологов, историков, писателей, искусствоведов, экономистов и художников — для разных возрастов и разных интересов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Для тех, кто в тренде: Образовательный центр Музея «Гараж»

Крымский Вал, 9, стр. 4. garagemca.org. +7 (495) 645-05-20. Вход свободный

Самый интересный курс Образовательного центра — это лекции искусствоведа Ирины Кулик «Несимметричные подобия» о похожем в творчестве разных художников, которые могут даже не знать о существовании друг друга. Курс периодически появляется в афише (следите за обновлениями). Здесь также проходят лекции Андрея Великанова «Идеи и образы»: философ, теоретик искусства, художник размышляет о культурных явлениях через призму своего профессионального опыта.

Для любителей кино: Культурный центр ЗИЛ

Восточная, 4, корп. 1. zilcc.ru. +7 (495) 675-16-36. Вход свободный (необходима регистрация)

О кино в ЗИЛе рассказывают кинокритики Алиса Таёжная и Ирина Марголина. Их лекции посвящены о режиссерам, направлениям в кинематографе, культурным кодам — всему, что позволит вам видеть в кино больше, чем обычный зритель. Кроме того, лекции на постоянной основе здесь читают специалисты из Школы высшей экономики, Совета по внешней оборонной политике, Ассоциации свободных гидов: эксперты делятся знаниями в современной науке, политке и туризме.

Для любителей литературы: Библиотека им. Н.А. Некрасова

Бауманская, 58/25, стр. 14. nekrasovka.ru. +7 (499) 261-88-08. Билеты: уточняйте на сайте

Авторские курсы в библиотеке читают современные писатели, филологи и культурологи. Узнаете много нового и о современной, и о классической литературе разных стран. В декабре, например, идет курс лекций поэта и журналиста Андрея Орловского «Литература с черного хода» об особенных и субкультурных литературных явлениях.