Если вы думаете, что изучили столицу как свои пять пальцев, взгляните на эти фотографии.

Dominion Tower: космический корабль Захи Хадид

Шарикоподшипниковская, 5, стр. 1

Проект всемирно известного архитектора разместился в довольно непримечательном районе Москвы — Дубровка. Бизнес-центр вклинился между советскими пятиэтажками, и смотрится в таком контексте как гость из другого мира. Обязательно зайдите в холл здания: внутри оно не менее удивительное, чем снаружи.

Брестская: Нью-Йорк в Москве

1-я Брестская

Если отчаянно хочется побывать на улицах Нью-Йорка, но поездки в ближайшее время не планируется, отведите душу на 1-й Брестской улице. Отрезок от Триумфальной площади до Васильевской улицы очень хорошо передает дух американского мегаполиса.

Озерковская набережная: белоснежный квартал

Озерковская наб., 22/24

Бизнес-центр «Аквамарин» строили явно неравнодушные к футуризму люди. В таком месте могли бы снимать сцены для фильма-антиутопии «Эквилибриум» или экранизации романа Евгения Замятина «Мы».

«Большевик»: идеальная геометрия

Ленинградский просп., 15, стр. 1-35

Нет, это не Гамбург, а территория бывшего кондитерского завода, которую перестроили под офисный квартал. Здесь всё словно расчерчено по линейке, а новые пристройки гармонично сосуществуют с красивыми заводскими зданиями красного кирпича. Здесь же находится Музей русского импрессионизма, построенный на месте склада кондитерского сырья. Есть повод заехать!

Серебряническая набережная: скандинавский дух

Серебряническая наб., 19

Если вы никогда не были в Галерее Гари Татинцяна, очень рекомендуем восполнить этот пробел: во-первых, там проходят достойные выставки не последних современных художников, а во-вторых, ради самого здания, в котором находится галерея. Два дома жилого комплекса на набережной Яузы словно перевезли в Москву из Амстердама или Копенгагена.

Станция метро «Фонвизинская»: будущее уже здесь

Милашенкова, 1

Если бы фильм «Трон» снимали в Москве, эта станция метро точно стала бы одной из декораций. «Фонвизинская» похожа на корридор космической станции и, кажется, что из-за угла вот-вот появится космонавт в полном обмундировании.

Англиканская церковь недалеко от Кремля

Вознесенский пер., 8

Свернув с Никитской улицы на Вознесенский переулок, вы наткнетесь на единственную в Москве англиканскую церковь — собор Святого Андрея. С самой Никитской улицы его не видно из-за православного храма — тем удивительнее обнаружить здесь этот образец неоготической архитектуры.

Улица Станиславского: а теперь в Лондон!

Станиславского, 11

Попав на улицу Станиславского, вы ощутите себя скорее в столице Великобритании, чем в Москве. Здесь находится бизнес-центр «Фабрика Станиславского», а также «Студия театрального искусства», куда не зарастает тропа, протоптанная театралами.

Хохловская площадь: руины и амфитеатр

Хохловская пл.

Стены Белого города, возведенные в XVI веке, в XVIII веке оказались похоронены под Бульварным кольцом. Остатки древней Москвы обнаружили в 2007 году, и на десять лет участок был «заморожен»: археологи не понимали, что делать с найденным сокровищем. Наконец, в 2017 году Хохловская площадь обрела новое лицо: руину выставили на всеобщее обозрение, вписав ее в лаконичный амфитеатр, который уже облюбовали скейтеры и влюбленные парочки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ