Вместе с экскурсионным бюро «Москва глазами инженера» редакция сайта составила маршрут по интересным архитектурным объектам авангарда, которые вы наверняка проходили. А теперь узнаете о них чуть больше.

Дом Наркомфина

Новинский б-р, 25

Одной из главных идей советского авангарда была типизация жилья. Архитектор Моисей Гинзбург придумал экономичные жилые ячейки, которые сегодня мы бы назвали квартирами-студиями. Из таких ячеек и составлен Дом Наркомфина, построенный в 1931 году. Помимо жилого корпуса у дома есть коммунальный блок с детским садом и кухней-столовой, соединенный с жилой частью теплым переходом. А наверху — плоская крыша с солярием (в солнечные дни там можно загорать).

Центральный телеграф

Тверская, 7

Здание Центрального телеграфа 1927 года стало одной из первых масштабных построек советской Москвы. В те годы архитектурный авангард набирал популярность, но в конкурсе все равно победил более классический проект инженера Ивана Рерберга. Суперсовременные по тем временам железобетонный каркас и витражное остекление дополнили облицовкой натуральным камнем и декоративным парапетом на крыше.

Хлебозавод №9

Новодмитровская, 1

Мало кто знает, но одним из первых шагов на пути к индустриализации Москвы было промышленное выпекание хлеба вместо ручного. На рубеже 1920-30-х в городе было построено множество хлебозаводов. Из них пять — по новаторской системе инженера Георгия Марсакова, с кольцевым конвейером и печами, поэтому и здание было построено в виде огромного цилиндра.

Вестибюль станции метро «Красные ворота»

Садовая-Спасская, 19, к.1

Первая очередь московского метро (1931-35-е годы) была построена в переходный период от авангарда к сталинскому «большому стилю». Многие вестибюли и станции уже «оглядываются» на классику и ар-деко, и только архитектору Николаю Ладовскому хватает смелости делать авангардные проекты. Его «Лубянку» переделали в 70-е, и только вестибюль станции «Красные ворота» стоит последним оплотом советского авангарда в метро.

Клуб союза коммунальников им. Зуева

Лесная, 18

Рабочий клуб — место для собраний, кинопоказов, концертов самодеятельности и кружковых занятий, еще одна примета советских 20-х. Они во множестве строились при крупных московских заводах и предприятиях. Одним из самых интересных стал клуб им. Зуева, для которого архитектор Илья Голосов придумал эффективный прозрачный цилиндр лестничной клетки.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ