Третья и последняя прогулка вместе с экскурсионным бюро «Москва глазами инженера». На этот раз изучаем наследие знаменитого инженера и архитектора Владимира Шухова.

Дом Мельникова

Кривоарбатский пер., 6

Дом Мельникова — дитя совсем другой эпохи, эпохи советского авангарда. Тем не менее, когда Мельников работал над своим домом в 1927-1929 годах, он много сотрудничал с Шуховым, который придумал для него перекрытия Бахметьевского гаража. Недаром сетчатая каменная кладка дома по принципу работы напоминает сетчатые башни Шухова.

ГУМ

Красная пл., 3

В эпоху Серебряного века активно развивалась торговля, и по всему центру строились так называемые пассажи. Самым известными и крупными стали Верхние торговые ряды (сейчас — ГУМ). Перекрытия для него разрабатывал Шухов. За счет использования металлических струн, стягивающих арки, ему удалось сделать перекрытия легкими и прочными.

Шуховская башня

Шухова, 8

Изначальная длинна радиобашни составляла 350 метров, что могло сделать ее самым высоким сооружением на Земле. Но, увы, заводы стояли, металла в стране не было, и башню пришлось укоротить до 150 метров. Для подъема секций на большую высоту Шухов использовал изобретенный им метод телескопического монтажа: каждая секция собиралась на земле внутри готовой постройки, а затем вытягивалась вверх, как части гигантской подзорной трубы.

ГМИИ им. А. С. Пушкина

Волхонка, 12

Пушкинский музей — еще одна эпохальная постройка предреволюционной Москвы. Этот храм искусств тоже не обошелся без вклада талнтливых инженеров. Шухов спроектировал для него прозрачные перекрытия над выставочными залами. Они состоят из трех слоев — для экономии тепла и равномерного освещения залов.

Памятник Шухову

Тургеневская пл.

Гениальный (не побоимся этого слова) инженер Шухов достиг успеха во многих областях. Например, в нефтяной промышленности: построил первый в стране нефтепровод, и танкеры, а также придумал способ получать из нефти бензин. Обойдите памятник с разных сторон — пьедестал в виде секции Шуховской башни расскажет вам о разных областях творчества инженера. Кстати, есть на нем и изображения велосипеда типа «Паук» — Шухов был заядлым велосипедистом.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ