Убей своих друзей

Оценка редакции
Kill Your Friends
Премьера в России: 10 декабря 2015
Мировая премьера: 5 августа 2015

Черная комедия о теневой изнанке брит-попа.

Молодой музыкальный менеджер из Лондона Стивен Стелфокс купается в алкоголе и закапывается в кокаине, но рискует пропеть свое лето красное: конец 1990-х, золотая эра бритпопа сходит на нет, расцветает пиратство, продажи дисков падают. К новым временам Стивен приспосабливается по-своему: музыку он от всей души ненавидит (что выразительно демонстрируется в первой же сцене) и плохо в ней разбирается, а значит, чтобы выжить в мире индустрии и проторить путь к новым карьерным высотам, надо заняться зачисткой конкурентов. К чему герой и приступает: не размениваясь на рефлексию и при помощи бейсбольной биты или что там попадется под руку. В основу дебютной ленты Оуэна Харриса положен знаковый в Англии роман Джона Найвена; тот сам был продюсером и писал со знанием дела. Экранизация, впрочем, несколько сглаживает слишком жесткие по нынешним толерантным временам углы литературного первоисточника, мечется между жанрами, сводит записки из ада к шутке — не ждите от фильма бескопромиссности «Американского психопата». Но некоторые шутки и впрямь удачны (см. пародию на «Спайс Герлс»), в главной роли — молодое дарование Николас Холт, а за кадром — отборные хиты от Blur, Oasis и Radiohead.

Отзывы о «Убей своих друзей»

Ещё 2 отзыва
darigamy 13 декабря 2015, 11:41

Небанальное кино с интересным сюжетом, отличной музыкой и яркими персонажами. С выбором актера на главную роль я не совсем согласна, уж больно миловидный парень , чтобы играть этакого падонка с полным отсутствием моральных принципов. Но в целом фильм приятно удивил.

Огдшф 13 декабря 2015, 09:50

Пошла на этот фильм только потому, что среди списка актеров есть мой любимый Крейг Робертс, звезда Субмарины. Фильм понравился, несмотря на то, что Крейг здесь не в главной роли. А главную роль исполняет, при чем исполняет на пять с плюсом, оборотень из людей икс. Он настолько точно передает характер амбициозного, жестокого, коварного искателя талантов, что поневоле задумаешься, как же в нашем шоу бизнесе артисты добиваются успеха, неужели все это правда... Фильм заставляет задуматься о "тяжком" труде музыкальных продюсеров и смотрится легко, рекомендую.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Убей своих друзей»

Актеры «Убей своих друзей»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / детектив