Господин оформитель

Оценка редакции
Мировая премьера: 18 мая 1990

В 1988 году вышел культовый, для советского кинематографа фильм Господин оформитель. Жанр фильма значится как фантастический детектив, но его можно смело отнести к редкому для советского кино жанру ужасы. Фильм является экранизацией известного рассказа Александра Грина под названием «Серый автомобиль». Изначально режиссёр Олег Тепцов снял версию фильма, которая стала его дипломной работой. После большого успеха он снял полнометражный ремейк, который и представил на суд широкой публики.

Фильм разделён на две части, и события в нём происходят в двух временных отрезках. В 1908 году художник-оформитель решает заочно посостязаться с Богом и вкладывает в свои творения душу, пытаясь таким образом сделать жизнь человека в искусстве более продолжительной. Уже в 1914 году давно забытый всеми художник берётся за оформление дома и понимает, что жена его заказчика по имени Мария является точной копией умершей шесть лет назад девушки Анны. Анна, до того как умерла от чахотки, служила натурщицей для восковой фигуры. Но как такое возможно? Господин оформитель пытается во всём разобраться и понять, что же на самом деле происходит.

Для известного советского актёра Виктора Авилова роль в этом фильме стала первой в его блестящей карьере, ведь до этого он играл исключительно в театральных пьесах.

Отзывы о «Господин оформитель»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Господин оформитель»

Актеры «Господин оформитель»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма