Летят журавли

Оценка редакции
Мировая премьера: 12 октября 1957

Лучший русский фильм XX века по опросу ведущих российских и зарубежных кинокритиков.

Гениальная камера Сергея Урусевского, выдающаяся режиссура Михаила Калатозова и харизма Татьяны Самойловой превратили довольно заурядную историю любви в бессмертный шедевр на все времена. В центре сюжета — история влюбленных, в судьбу которых вторглась безжалостная война.

Отзывы о «Летят журавли»

Venedikt 19 июня 2014, 04:15

Очень трагический фильм, который заставлять задумываться о своих действиях и поступках, о любви, о верности да еще много о чем. Сюжетная линия картины пропитана трагедией и бедой. Война – всегда была и будет разлучницей, испортившей жизни многим людям. Так и в киноленте рассказывается о любви двух молодых людей, которые еще в самом начале фильма, гуляя по Москве, наблюдают летящих в клине журавлей. Вроде бы ничего особенного и не сразу понимаешь, почему сделать акцент на птицах. Но далее, влюбленные вынуждены расстаться, так как Борис уходит на фронт. А Вероника, как закон подлости, не успевает на проводы любимого. Вскоре, при бомбежке, погибают ее родители и девушку оставляют у себя жить родители Бориса. Вероника, не долго думая, начинает крутить роман с двоюродным братом Бориса и вскоре выходит за него замуж. Тут то и начинаются ее душевные муки по поводу Бориса. А сам Борис тем временем, спасая своего друга – солдата, погибает. Вероника расходится с Марком и свекор выгоняет последнего из дома. В это время с фронта возвращается спасенный Борисом друг и сообщает, что сам Борис погиб. Вероника отказывается в это верить и до последнего надеется на то, что любимый Борис вернется. Тонкая душевная драма, переданная в фильме, не может оставить никого равнодушным. А клин журавлей, которые в конце фильма также показаны пролетающими над Москвой, подчеркивают тот момент, что не смотря на все, жизнь продолжается. Сегодня уже таких фильмов не снимают, к большому моему огорчению.

Kora 17 июня 2014, 08:02

«Летят журавли» очень хорошая кинокартина, несмотря на то, что снята она более чем полвека назад. Война – эта политическая игра, но вовлечены в нее простые люди. Все горести и лишения ложатся именно на их плечи, именно обычные люди теряют близких и погибают сами. Фильм мне очень понравился, я переживала за главных героев и была с ними на протяжении всей кинокартины. Я оцениваю фильм в 10 баллов.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Актеры «Летят журавли»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / военный