Стартап

Оценка редакции
Премьера в России: 3 апреля 2014

Неавторизованный байопик создателей «Яндекса» — наш ответ «Социальной сети».

Конец 1990-х. Молодой программист и продавец компьютеров Боря задается амбициозной целью создать первый российский интернет-поисковик, благо в начинающей российской IT-индустрии это свято место пока свободно. Поначалу все приходится делать самому (с маленькой помощью бывшего однокурсника Севы). Однако команда растет, перспективы захватывают, на удачный бизнес пытается положить свой глазок-смотрок государство. Личная жизнь у матереющего героя при этом складывается так себе: из-за работы не хватает времени и внимания на жену и сына. Российский ответ финчеровской «Социальной сети» в немалой степени навеян биографиями основателей «Яндекса» (те открестились от проекта, и поисковик, который придумывает герой, пришлось переименовать в «Холмс»). Драматургия съемок оказалась не менее захватывающей, чем сюжет: на стадии постпродакшна от «Стартапа» отстранился Роман Каримов, один из самых ярких наших молодых режиссеров («Неадекватные люди», «Вдребезги»), а пухлый авторский хронометраж урезали до полутора часов. Результат – довольно нескладный сюжет и недорогая «телевизионная» картинка (при том, что в создании фильма поучаствовали сценарист «Острова» Дмитрий Соболев и маститый оператор Максим Осадчий). Жаль.

Отзывы о «Стартап»

Ещё 3 отзыва
гордон 21 июня 2014, 05:08

Слабый фильм. Актеры такое впечатление, что они вареники жуют когда диалоги говорят двигаются как сонные мухи. Да и нудный он до жути. Обидно, идея была хорошая и интересная. Но к сожалению фильм не удался. Не тратьте время. Кроме разочарования вы ничего не получите.

мстислав 21 июня 2014, 02:02

Не очень захватывающая история, но смотрела с интересом. В принципе фильм освещает многие моменты, которые близки людям. Путь к мечте, реализация планов, дорога, наполненная препятствиями. Так что посмотреть Стартап можно, просто не рассчитывая на сильные эмоции.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Стартап»

Актеры «Стартап»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма