Дивергент

Оценка редакции
Divergent
Премьера в России: 10 апреля 2014
Мировая премьера: 18 марта 2014

Девичье фэнтэзи — поклонницам «Голодных игр» на заметку.

Чикаго, недалекое будущее. На Земле случается-таки ядерная война. В пост-апокалиптическом мире, чтобы трагедия не повторилась, воцаряются тоталитарная  гармония и разумная упорядоченность. По достижении шестнадцати лет каждый тинейджер проходит психологический тест. По итогам его причисляют к одной из пяти фракций: Дружелюбным, Самоотверженным, Искренним, Бесстрашным или Эрудированным. Главная героиня Трис, натура чересчур сложная, в навязанные рамки не проходит по параметрам (противоречий и исключений из правил в будущем побаиваются). Она и добра, и смела, и не дура при этом. Сочувствующие отборщики упекают необыкновенную девушку в военное училище, где ее вряд ли кто будет разыскивать. Нравы в училище садистские, зато инструкторы симпатичные, в особенности парень по имени Четыре. Как счастливые семейства у Толстого, экранизации мечтательных девичьих фэнтези похожи друг на друга. Антиутопический «Дивергент» от автора «Иллюзиониста» Бергера дрейфует в сторону не малохольных «Сумерек», но декоративно жестких «Голодных игр», однако сильно проигрывает последним в динамике. Впрочем у поклонниц трилогии Вероники Рот к этой неспешности едва ли возникнут претензии: любовь дело не быстрое, чай не кролики.  

Отзывы о «Дивергент»

Ещё 2 отзыва
Марина Дементьева 12 сентября 2014, 08:50

После разрушительной войны в Чикаго расположился единственный очаг человеческой культуры. Но теперь общество живёт по новым правилам. Город обнесён стеной и функционирует как неделимый целостный организм. Всё люди здесь строго делятся на своеобразные касты: отречение, эрудиция, дружелюбие, искренность, бесстрашие. Это система фракций, которая выше кровного родства. Каждый должен выполнять то, к чему имеет природную склонность. По достижению определённого возраста все молодые люди проходят тест, который помогает им сделать правильный выбор. Правда, окончательное решение всё равно принимается сознательно, ты можешь отправиться туда, куда зовёт тебя сердце. Но только смотри, не ошибись - изменить фракцию невозможно. А если по каким-то причинам ты не справляешься со своей новой ролью, то велик риск попасть в "изгои". Казалось бы, система проста и понятна, но только не для Беатрис Приор (Шейлин Вудли). Что делать, если тест выявил равнозначные способности сразу в нескольких областях деятельности? Как не ошибиться, выбрав из них одну? И как сохранить свою жизнь, когда ты мыслишь опасно широко для стройного и категоричного общества? Все эти вопросы приходится решать юной Беатрис.
Жанр антиутопии занял прочное место в кинематографе последних лет и пользуется небывалым спросом у зрителей, и это не удивительно. Он даёт возможность взглянуть на жизнь общества под новым углом. Даже чисто фантазийные и оторванные от реальности сценарии развития дают немало почвы для размышлений. В данном случае нам представлена экранизация одноимённого романа современной американской писательницы, Вероники Рот. "Дивергент" - это первая часть масштабной фантастической трилогии, и, зная этот факт, можно сразу предположить, что у фильма будет продолжение. Однако, не стоит опасаться, что эта двухчасовая картина окажется несамодостаточной частью сериала-эпопеи. Сценарий построен достаточно логично, он завязан вокруг проблемы самоопределения главной героини, и конец даёт зрителю конкретный ответ. Так что фильм оставляет ощущение завершённости, но при этом появляется желание увидеть продолжение.
Режиссёром картины выступил Нил Бёргер ("Иллюзионист", "Область тьмы"), и потому сомневаться в качестве сьёмки и красоте спецэффектов не приходится. Для этого проекта он собрал интересных актёров, как молодых, так и уже полюбившихся. На главную роль была выбрана Шейлин Вудли , получившая популярность в 2008 году и ставшая крайне востребованной на нынешний момент. Калеба играет Энсел Эльгорт, с которым Вудли снова довелось работать в картине "Виноваты звёзды", изображая влюблённую пару. Здесь же в роли возлюбленного Трис выступает Тео Джеймс , покоряющий своим пронзительным взглядом. Как всегда прекрасно справилась с ролью Кейт Уинслет, на этот раз будучи отрицательным персонажем. Даже автор книги, Вероника Рот, приняла участие в съёмках и появилась в образе бесстрашного новичка.
Безусловно, в картине есть любовная линия, но очень сдержанная, приятная, не раздражающая даже самых суровых любителей экшена. Фильм, вообще, достаточно гармоничен, действия уравновешены эмоциями, отсутствует злоупотребление насилием. Но при этом глубина смысла не проникает дальше изначально обозначенной отметки, от части продиктованной содержанием литературного произведения.
Фильм рассчитан, в основном, на подростков. Яркий, красочный, он посвящён проблеме поиска своего места в жизни, но в очень ненавязчивой манере, приправлен любовным и героическим пафосом. В нём есть какая-то приятная наивность, помогающая погрузиться в атмосферу этой антиутопической реальности. Картина подойдёт для вечернего семейного просмотра, после которого все разойдутся по своим комнатам со стойким ощущением, что попади они в реальность фильма, непременно были бы дивергентами, но "т-с-с-с" - об этом никому не слова! Впереди ещё две части, и неизвестно, куда затянет вас вместе с героями водоворот событий.

Modest 19 июня 2014, 02:13

Во все времена, люди которые мыслили нетривиально, оказывались вначале изгоями, а после шли к власти и победе, если у них оказывался сильный стержень. Фильм «Дивергент», несмотря на то, что действие его разворачивается где-то в будущем, касается этой же темы. Фильм неплохой, динамичный, по-своему не глупый и даже с намеком на некоторую философию. Мне фильм понравился, но я не стала бы заносить его в список любимых картин.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Рецензии

Как важно быть отважным

«Дивергент», постапокалиптическое молодежное фэнтези с фармакологией, любовью и политикой — в равной, впрочем, степени беспонтовыми.

11 апреля 2014, Анна Румянцева

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Дивергент»

Актеры «Дивергент»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / боевик