Гол!

Оценка редакции
Goal!
Премьера в России: 24 ноября 2005

Как и миллионы детей по всему свету, Сантьяго мечтает стать профессиональным футболистом: у него появляется шанс быть отобранным в «Ньюкасл», клуб английской Премьер-лиги.

Сантьяго, сын нелегально проникшего на территорию США разнорабочего, мечтает стать звездой футбола. На пути к светлой цели есть два препятствия. Первое – отец, который считает спорт глупостью. Второе – врожденная астма. Против упрямства отца есть только одно средство – всепонимающая бабушка, которая подкинет внуку денег на билет до Лондона. Против астмы средства нет, поэтому Сантьяго, задумавшему вступить в элитную британскую команду, придется обмануть медкомиссию. Потом будут первые тренировки, первые подставы, первые успехи и рукопожатие Дэвида Бекхэма в каком-то модном клубе. А в финале – решающий матч, во время которого прозревший папаша с дрожащей губой будет рваться к телевизору в пабе и бить себя в грудь: «Это мой сын!».

О чем бы ни снимал Голливуд – о регби, бейсболе или национальных видах спорта эскимосов – схема везде одна: парень упорно тренируется, зарабатывая друзей, врагов и любимую девушку. Враги вредят, друзья спасают от врагов и ведут в кабак или бордель, а подруга спасает от друзей и все прощает. В «Голе!» все то же самое.

Может показаться, что фильм рассчитан исключительно на фанатов футбола. Это не так. Для них тут как раз мало интересного: игра показана урывками, Дэвид Бекхэм появляется секунд на десять. Главное здесь – конфликт с отцом, помощь бабушки, общение с братом и отрицание клубных ценностей. Так что если вы фанат футбола и не можете затащить подругу на стадион, ведите ее на этот фильм. Ей он понравится больше, чем вам.

Отзывы о «Гол!»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Актеры «Гол!»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма