Хоббит: Битва пяти воинств

Оценка редакции
The Hobbit: The Battle of the Five Armies
Премьера в России: 11 декабря 2014
Мировая премьера: 1 декабря 2014

Питер Джексон покидает Средиземье.

Еще одно последнее сказание, и кинопись окончена: третьим фильмом по мотивам «Хоббита» Питер Джексон заканчивает отношения с литературным наследием Толкиена; хотя, теоретически, можно, конечно досниматься до «Сильмариллиона» и «Листа кисти Ниггля». Сказание продолжительное (205 минут экранного времени), но зритель не в претензии. Взяв неспешный разгон и раз-другой запнувшись в «Нежданном путешествии», в «Пустоши Смауга», Питер Джексон вступил в права полноценного сорассказчика истории, не уступающего автору книги как минимум по части воображения: попробуй-ка без него раскатать нетолстую детскую книжку на десять насыщенных действием часов. Фильм стартует представительным налетом взбешенного выходками гномов дракона Смауга на Озерный город и в дальнейшем не теряет задора. Смешиваются в кучу кони, ездовые пони, люди, эльфы, гномы, орки, дубы-колдуны, львы, орлы и куропатки. Пять воинств — Толкиен и не мечтал бы собрать столько боевых единиц для финальной битвы. О лирической — и полностью контрафактной — линии Джексон тоже не забывает: юные зрительницы сквозь зарево пожарищ и отблески мечей следят, у кого в итоге что срастается с прекрасной принцессой Тауриель — у штатного возлюбленного Леголаса или пришлого ходока гнома Кили.

Отзывы о «Хоббит: Битва пяти воинств»

Людмила Комарова 31 декабря 2014, 12:58

Потрясающее чувство, когда ты выходишь из кинозала и не понимаешь, почему вокруг тебя обычные люди, а не эльфы, гномы и орки, и почему за тобой до сих пор не прилетели орлы...
А потом понимаешь, что вся толпа, вышедшая на улицу, обсуждает, куда Трандуил послал Леголаса)))
И жаль только, что в этот раз получилось уж слишком актуально, и драконья болезнь, к сожалению, не лечится.
Но вообще-то, не верится, что путешествие закончилось... Но верится, что и в нашем мире однажды станет больше Бильбо Бэггинсов, которые из похода за золотом возвращаются с чем-то гораздо более дорогим.
И больно как-то в груди. Наверное, любовь настоящая...

Akata 15 декабря 2014, 02:12

Мне понравилось. Не могу сказать, что это хорошая экранизация, но фильм в своем жанре определенно достойный. Прекрасные спецэффекты, пафос на пафосе и пафосом погоняет, да так залихватски, что аж дух захватывает. В общем, кино головокружительное во всех смыслах этого слова. До свидания, Средиземье!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Рецензии

Прощание с матерым

Все на свете кончается, в том числе и киносага «Хоббит», переосмыслившая, а во многом и домыслившая компактную детскую повесть Джона Рональда Руэла Толкиена до девяти часов экранного времени (пометить себе на предмет рассказывать внукам).

9 декабря 2014, Иван Гиреев

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Хоббит: Битва пяти воинств»

Актеры «Хоббит: Битва пяти воинств»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / приключения