Впусти меня

Оценка редакции
Låt den rätte komma in
Премьера в России: 29 января 2009
Мировая премьера: 26 января 2008

Экранизация вампирского бестселлера шведского писателя Йона Айвиде Линдквиста.

Двенадцатилетний Оскар живет в небольшой деревушке неподалеку от Стокгольма. Днем он подвергается насмешкам и терпеливо сносит унизительные пинки и затрещины, зато ночью мечтает о мести. В своем личном дневнике он пишет рассказы, где связывает людей, ломает им шеи и высасывает из них кровь. Однажды Оскар знакомится с Элли — своей единомышленницей и таким же изгоем среди детей...

Нехарактерное для шведского кино упражнение в хоррор-эстетике. Интригует уже первая сцена, где некто сцеживает кровь с подвешенного вниз головой тела, и отвлекает его только мешающаяся под ногами собачка. Как и в блокбастере «Сумерки», здесь действуют подростки-вампиры, однако кино лишено романтического пафоса, что лишь добавляет ему правдоподобия.

Отзывы о «Впусти меня»

Лена 11 июня 2015, 01:30

Как написал кто-то из критиков, Альфредсона интересует поэтика безвременья. «Впусти меня» полон безысходности и бессмысленности жизни. Многие герои устали от себя, друг от друга, от всей этой шведской провинции. Но даже там возможна дружба и любовь, хотя, в основном, встречаются одиночество и смерть.

Галина 8 июня 2015, 11:55

Этот бестселер захватывает с первой же минуты. Особенно мне понравилась игра маленьких актеров, которые сыграли главные роли в фильме "Впусти меня". Любовь отца к своей дочери настолько сильна, что он ради нее готов идти даже на убийства ни в чем не винных людей.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Актеры «Впусти меня»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма