Сумерки

Оценка редакции
Twilight
Премьера в России: 20 ноября 2008
Мировая премьера: 17 ноября 2008

Подростковое фэнтези — главный конкурент фильмов о Гарри Поттере.

Уже при первом взгляде на плакаты фильма возникает интрига. «Сумерки» дотошно воспроизводят атмосферу поттерианы и даже на главную роль заграбастали , игравшего в «Кубке Огня» Седрика Диггори, погибшего на Тримагическом турнире. А тут Седрик снова как живой. «Как» — потому что играет столетнего вампира, чей дух заточен в темнице юношеского тела. Мечтательный подросток с бледным взором моментально влюбляет в себя новенькую ученицу на зависть всему кровососущему племени, из-за чего и превращается в вампирскую версию вечного Ромео.

Автор исходного романа Стефани Мейер, можно сказать, этакая американская Джоан Ролинг. Только в отличие от британской коллеги, свою книжку-прорыв писала не в электричке по дороге на работу, а на бумажных кухонных полотенцах — выскочив замуж, Стефани удовлетворилась карьерой домохозяйки и ролью матери троих детей. История вампира Эдварда и девушки Беллы приснилась ей однажды ночью, превратившись в навязчивое желание зафиксировать сновидение на бумаге. Девичий роман вышел до того удачным, что издательство заключило с ней контракт сразу на два продолжения («Новолуние» и «Затмение»), затем вышел и четвертый томик саги – «Рассвет».

Отзывы о «Сумерки»

Ещё 3 отзыва
Bereslava 1 июля 2014, 10:16

Фильм наделал много шума и вызвал очень противоречивую критику. Но, что бы там не говорили, - это история для подростков, которые в последние годы помешались на всяких сверхъестественных существах. Не хочется разносить фильм в пух и прах, но это какая-то странная детская сказка с элементами взрослости. Для более понятного сопоставления – как переходный возраст, вроде уже не несмышленое дитя, но еще и не сформировавшийся взрослый. Посмотришь «Сумерки» и думаешь, какие же все-таки бывают недалекие люди, говорящие фразами из сладких любовных романов. А уж главные герои – это, вообще, полный аврал. Почему-то именно Эдвард с Беллой получились самыми «картонными» и ненатуральными. А мрачность обстановки в фильме просто зашкаливает. Эмоций от фильма больше негативных, хотя есть смешные моменты.

Дарья Дерен 28 июня 2014, 04:22

Вышедший в 2005 году роман Стефани Майер за считанные недели стал бестселлером: юные девушки и дамы, считающие себя в душе таковыми, охотно раскупили все сто тысяч экземпляров первого издания книги. Дальше — больше; интерес публики к этому неоднозначному сочинению на протяжении нескольких лет неуклонно возрастал. Неудивительно, что предприимчивые американцы решили снять фильм по мотивам романа. «Сумерки» — первая из экранизаций нашумевшей саги о вампирах, оборотнях и запретной любви. Впрочем, любовь в этом списке — на первом месте.
Главная героиня — Изабелла Свон (Кристен Стюарт) — на первый взгляд обычная девушка семнадцати лет. У неё своя, пусть и небольшая пока, биография за плечами, свои мечты, свои проблемы. Но всё держится в пределах нормы, пока Белла не переезжает в маленький городок Форкс.
В первый же день в новой школе героиня замечает семейство Калленов, которое держится отстранённо от всех учеников и является предметом домыслов и пересудов большинства старшеклассниц. Как же не приковать к себе внимания этим странным молодым людям с бледной кожей, тонкими чертами и магнетическим взглядом? Эдвард Каллен (Роберт Паттинсон) поражает Беллу в самое сердце, смотря на неё в упор из-под густых бровей. Этот юноша действительно странен: поначалу он избегает свою новую одноклассницу, а немного погодя чудесным образом спасает её от незавидной участи быть задавленной автомобилем. И спасает не абы как — останавливает летящую на Беллу машину, в прямом смысле, одной левой. Конечно, в такого невозможно не влюбиться. Но Беллу эта загадочность не только притягивает, она пугает. Девушка подозревает, что её возлюбленный — вампир. Тем не менее постепенно герои узнают друг друга поближе и между ними возникает сильное взаимное чувство.
Фильм адресован романтически настроенным лицам женского пола от тринадцати и до максимально возможного количества лет. Вампиры здесь не страшные, кровь не брызжет фонтаном, а сюжет вращается в основном вокруг отношений двух влюблённых. Чтобы смотреть «Сумерки» можно было в компании возлюбленного (возможно, вымышленного), авторы потрудились над решением нескольких экшн-сцен.
Начинает фильм эпизод погони за оленёнком, где уже обнаруживается мастерство художников и оператора. Динамичный монтаж, необычные ракурсы, не самые плохие спецэффекты, плюс отличное музыкальное сопровождение — внешнее оформление фильма оставляет в целом приятное впечатление, скрадывая просчёты в сценарии и игре актёров. А такие действительно есть. Сюжет развивается то слишком медленно, то слишком быстро; выбор артистов на главные роли является, пожалуй, главной загадкой «Сумерек». Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт выглядят немного деревянными, переживания на их лицах появляются лишь к концу фильма, на сотой его минуте. Гораздо лучше дело обстоит со второстепенными персонажами: семьями главных героев, их школьными приятелями и прочими обитателями Форкса. Наиболее удачно проработана именно атмосфера фильма: и холодноватый колорит, и музыка, и внимание к деталям среды погрузят зрительницу в по-настоящему таинственный и романтический мир.
В итоге картина вполне соответствует своему формату — это качественно снятое кино без претензий на интеллектуальность и гран-при фестиваля в Каннах. Ну и что? Главную свою задачу «Сумерки» прекрасно выполняют, ведь на протяжении нескольких лет этот фильм неизменно заставляет сердца миллионов девушек биться сильнее.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Читайте про другие
события

Актеры «Сумерки»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / боевик