Москва слезам не верит

Оценка редакции
Moscow Does Not Believe in Tears
Мировая премьера: 11 февраля 1980

Главное советское кино о поисках женского счастья.

В конце пятидесятых годов в одном из столичных общежитий судьба свела трех простых девушек: скромницу Антонину, модницу Людмилу и наивную и романтичную Катерину. Все они ищут простого женского счастья, но разными путями. «Женское счастье – был бы милый рядом» - именно эти слова стали девизом для трех провинциалок, приехавших покорять Москву. Но для каждой из них судьба приготовила свой «рецепт». Скромная и тихая Тоня находит себя в таком же скромном и невзрачном муже и детях. Яркая и стильная Люда, стремящаяся к богатой и роскошной жизни, встречает известного хоккеиста. Наивная Катя, соблазнившаяся мечтой Люды, тоже ищет мужа с деньгами и знакомится с оператором Рудольфом. Однако за все решения и встречи приходится расплачиваться. Спустя двадцать лет подруги вновь встречаются, чтобы подвести итог.

  • Президент США Рональд Рейган считал, что фильм показывает и рассказывает о «загадочной русской душе». Он посмотрел его восемь раз перед встречей с Михаилом Горбачевым в 1985 году.
  • Премьера фильма произошла в 1979 году. На следующий год фильм стал лидером проката в СССР, а в 1981 году был удостоен премии «Оскар». Впрочем, последний факт режиссер счел розыгрышем, и награду получил атташе по вопросам культуры посольства СССР в США. Там она хранилась почти восемь лет.

Отзывы о «Москва слезам не верит»

Ещё 3 отзыва
Анастасия 11 июня 2015, 09:55

История о по-настоящему сильной женщине, которая, попав в сложную ситуацию, смогла не сломаться и занять свое место под солнцем. И хорошо, что Катя Тихомирова смогла встретить и удержать свою любовь. Это справедливо после всех перенесенных ею невзгод. Сила силой, а опереться на мужское плечо тоже хочется.

ксения 11 июня 2015, 05:57

Честно, посмотрев фильм, искренне расплакалась, ведь главной героине картины пришлось преодолеть массу испытаний, чтобы стать поистине счастливой и любимой женщиной. Создатели картины того времени, стали настоящий "бриллиант", который не теряет своего блеска из года в год.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Москва слезам не верит»

Актеры «Москва слезам не верит»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма