Судный день (Великобритания, 2008)

Оценка редакции
Doomsday
Премьера в России: 27 марта 2008
Мировая премьера: 14 марта 2008

Режиссер хорроров «Псы-воины» и «Спуск» Нил Маршалл решил попробовать себя в жанре антиутопической фантастики, объявив Шотландии и Великобритании «Судный день».

Рано или поздно это случается со всеми независимыми режиссерами. Человек создает за гроши отличные фильмы, зарабатывает культовую популярность, а затем какая-нибудь студия ангажирует его на большой полноценный проект. И наступает момент истины. Большинство, потеряв голову от огромного бюджета и безграничных возможностей, увлекаются формой и забывают о содержании. Соблюсти баланс удается лишь немногим, и Нил Маршалл оказался из их числа.

…В 2008 году смертельный неизлечимый вирус Жнец уничтожил половину населения Шотландии. Чтобы предотвратить распространение заразы, власти Туманного Альбиона пошли на крайние меры, объявив в инфицированном регионе карантин и отгородив его от остального мира девятиметровой стеной. За двадцать пять лет в зоне отчуждения не осталось ничего живого, но неожиданно в самом сердце перенаселенного Лондона произошла новая вспышка эпидемии. Правительство поручает элитному отряду, возглавляемому майором Иден Синклэром, спасти нацию от гибели. У группы есть всего двое суток для того, чтобы пробраться на запретную территорию и найти вакцину против Жнеца. Но то, что поджидает спецназовцев по ту сторону Стены, не укладывается в рамки рационального…

Полный самоиронии, динамичного экшна и бешеного драйва «Судный день» не открывает новых горизонтов – по сути, это стандартный винегрет из жанровых клише, виденных не один десяток раз. Выкосившая половину многострадальной Британии эпидемия, опустевшие улицы, выродившееся общество, поделившееся на панков и феодалов: только успевай загибать пальцы и подсчитывать отсылки и заимствования из «28 недель спустя», «Обители зла: Апокалипсиса», увеболловского «Во имя короля» и легендарного «Безумного Макса». Все так, но даже проверенные временем ингредиенты нужно уметь смешивать таким образом, чтобы зритель не задавался вопросом, за что он платит деньги, а уминал получившееся блюдо с аппетитом и жадно требовал добавки. А это – уже вопрос режиссерского мастерства.

То, что с режиссурой у Маршалла все в порядке, было понятно еще по его предыдущим работам. Человек, умеющий органично увязать тренированных солдат с готическими историями об оборотнях и полтора часа держать в напряжении однообразными видами тускло освещенных пещер, определенно способен правильно освоить $40 миллионов. Одних богатых на детали ландшафтов облачного будущего было бы достаточно, чтобы посвятить фильму полтора часа времени, но у Маршалла в рукаве обнаружился даже не туз, а целый джокер – непозволительно долго прозябавшая на периферии кинематографа Рона Митра.

Митра превратила свой бенефис в произведение искусства: пять разных, но одинаково впечатляющих экшн-сцен – и вчерашняя жертва ополоумевшего «Невидимки» кажется настоящей героиней боевика, мастерством владения холодным оружием и вождения авто затмевающей любую . И неважно, приходится ли ей поливать свинцовым огнем каннибалов, с голыми руками выходить на гладиаторский поединок или в лучших традициях Макса Рокатански устраивать смертельные гонки с бандой осатаневших панков – внутренней мощью и холодной невозмутимостью она напоминает героев и выгодно отличается от своих голливудских коллег. Финальному выносящему дух преследованию отведено без малого двадцать минут, после которых даже столкновение грузовиков во второй «Матрице» кажется детским лепетом.

Просто удивительно, что на фоне многомиллионных CGI-блокбастеров «олдскульный» «Судный день» не смотрится нелепым пережитком прошлого. Маршалл лишний раз доказывает, что будущее жанрового кино остается за Англией. Главное – правильная подача и киноманский азарт, которого в фильме хватает.

Денис Данилов

Детали

Для Нила Маршалла возвращение к реалистичному, не украшенному спецэффектами боевику «как в 80-х» было делом принципа. Реальные люди, реальные декорации, живые трюки и никакого «зеленого экрана». Даже схватка на мчащихся автомобилях и таран перегородившего дорогу автобуса, все выполнялось каскадерами исключительно вживую.

Отзывы о «Судный день (Великобритания, 2008)»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к фильму «Судный день (Великобритания, 2008)»

Актеры «Судный день (Великобритания, 2008)»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма