Глядя в телевизор: Vashdosug.ru о пяти модных, лучших и новых сериалах, которые нужно увидеть этой весной. 

«Настоящий детектив»

США, 2014

Когда-то напарники-полицейские Мартин (Вуди Харрельсон) и Расти (Мэттью МакКонахи) расследовали загадочное убийство девушки, которое явно попахивало религиозным культом: жертву нашли голой, связанной и с приделанными к голове рогами. Расследование завершилось, минуло семнадцать лет, герои уже не друзья, не напарники и не служат в полиции — но труба зовет; по делу найдены новые улики. «Настоящий детектив» уже после показа первых серий стал самым модным сериалом сезона. Тут смешалось многое. Отличные актерские работы (в особенности МакКонахи, про которого не зря говорят, что пару лет назад звезда ромкомов продал душу дьяволу в обмен на то, чтобы вдруг стать великим артистом). Мало представимые в другом полицейском сериале философские дебаты о закольцованности времени и тщетности всего сущего. Мистика на уровне «Твин Пикс» и в тоже время добротный криминальный сюжет. Увы, критики и зрители слегка сглазили. К финалу столь эффектно стартовавший первый сезон норовит сдуться до уровня пусть не «Крутого Уокера», но «Полиции Майами», однако ознакомьтесь обязательно. Не глянувши хотя бы полтора эпизода «Детектива», и в свете-то особо не покажешься.

«Острые козырьки»

Великобритания, 2013

Лондон, двадцатые годы прошлого века. Лидер криминальной группировки братьев Шелби Томас, предчувствуя новые времена, пытается придать своему бизнесу (рэкет, азартные игры, аферы на скачках) худо-бедно легальный вид. Но стать совсем уж джентльменом не позволяют буйный нрав, фронтовое прошлое и бритва, которую он чуть что изящным движением готов выдернуть из козырька кепки. Есть два веских резона посмотреть «Острые козырьки». Во-первых, это действительно ответ «Подпольной империи» — обильно костюмированный и атмосферный, но по-британски элегантный, а главное лаконичный. В отличие от создателей безразмерного шедевра компании HBO, авторы успевают сказать о самом главном в шести часовых сериях. Помимо криминальной, есть любовная линия, пусть не всегда убедительная (на уровне городского блатного романса про дочку прокурора), но цепляющая. Главное сокровище «Козырьков» — сыгравший центральную роль Киллиан Мерфи, вечный юноша с глазами из самого синего льда и давний кумир российских англо- и ирландоманов.

«Черные паруса»

США — ЮАР, 2014

Как и у лондонского гангстера Томаса Шелби, у британского пиратского капитана Флинта, пускай он и живет тремя столетиями раньше, схожие проблемы. Правительство вот-вот прищучит морских разбойников, действительно потерявших страх и чувство меры. На корабле зреет бунт. Наглеют конкуренты. Надо куда-то разумно пристраивать награбленное — впоследствии за легендарным флинтовским кладом, как мы помним, снарядят экспедицию герои стивенсовского «Острова сокровищ». Как и «Острые козырьки», свежайшие (едва закончился первый сезон) «Черные паруса» появились не на пустом месте, заткнув брешь в отсутствие «Пиратов Карибского моря». И, по крайней мере в том, что касается зрелищности морских сражений, не протекают. Исторически эрудированные зануды критикуют сериал на уровне «таких рюшей тогда не носили», а эстетам драматургия покажется не чересчур изысканной. Нормальные же люди получают от кино вполне себе беспримесное раблезианское удовольствие. Канал Starz со времен «Спартака» верен установке, что добро должно быть не только с кулаками, но и с хорошими сиськами, и формула успеха исправно работает.

«Флеминг»

Великобритания, 2014

Как Пушкин рекомендовал, коли приключится хандра, откупорить шампанского бутылку и перечесть «Женитьбу Фигаро», так и английские сериалы, даже взятые наобум (ОК, если мы и заблуждаемся, то не сильно) — гарантированный способ скрасить себе несколько вечеров. «Флеминг» появился в момент, по винни-пуховски стратегически правильный. Завтрак (близкий к гениальности «Скайфолл») давно прошел, до обеда (24-й фильм про Бонда за авторством того же Сэма Мендеса выйдет только осенью будущего года) еще далеко. А значит, самое время развлечься легкими закусками — вольным байопиком Яна Флеминга. Автор «Бонда» задумывал своего литературного героя не по пыльным кабинетам: служил во флоте, шпионил, ездил в Москву в самый разгар репрессивных процессов как журналист. Умер, как и подобает британскому джентльмену, в расцвете лет, на поле для гольфа, закатив мячик в лунку. Были и девушки, на самой прекрасной из которых он женился — в «Флеминге» жену играет Лара Пулвер, роковая красавица, перед которой законно не устоял Шерлок в «Шерлоке».

«Игра престолов»

США, 2011 — …

Дорого сделанный и обильно костюмированный сериал о противостоянии Ланнистеров и Старков (первые коварны, вторые благородны, но есть нюансы) плюс еще дюжины кланов помельче — экранизация неподъемного фэнтези-цикла Джорджа Мартина «Песни льда и пламени». Политический триллер, мелодрама, хоррор, софт-порно, сказка, блокбастер. В «Игре престолов» есть все, что угодно для зрительской души, что и сделало проект самым популярным сериалом в мире. Стартовый эпизод четвертого сезона «Два меча» 6 апреля обрушил сервер канала HBO. Зато публика убедилась, что дракончики, когда-то вылупившиеся на ее глазах, превратились во вполне себе крупных ящеров и выразительно жрут мясо, что радует. А вот наемника Даарио Нахариса играет уже не Эд Скрейн, а Майкл Хаушман; девочки недовольны, но думается, попривыкнут. И не такие горести доводилось сносить — особенно в конце третьего сезона, когда создатели вдруг взяли да и поубивали пару-тройку всем нам полюбившихся Старков. От нового сезона, помимо выхода Юрия Колокольникова, ждем еще больше сюрпризов (с ними все ОК у сценаристов Дэвида Бениоффа и Дэна Уайсса, которым выдан карт-бланш) и батальных сцен. «Игра престолов» — подтверждение старинного тезиса, что, если вы хотите сделать модный и успешный проект, то в него надо соответственно вкладываться и не отказывать авторам в творческой свободе – и да воздастся вам сторицей.

«Кремниевая долина»

США, 2014

Фразами вроде: «Вчера посмотрел «Настоящий детектив» — понравилось!», при всех достоинствах сериала, через месяц-другой вы будете попросту фраппировать окружающих; последует конфузливое молчание. Иное дело — «Кремниевая долина», пилотная серия которой появится на торрентах в 10-х числах апреля. В центре сюжета — группа компьютерных гениев, проживающих в доме миллионера (не уступающего им в эксцентричности) и замышляющих амбициозные проекты, после которых наш мир не будет прежним. Судя по исходным данным, следует ожидать хит, что-то не столь пафосное, как «Джобс», и более хулиганское, чем «Теория большого взрыва». Ведь режиссер — Майкл Джадж, создатель «Бивиса и Баттхеда», одного из самых гениальных сериалов на все времена.