«Фильмы со счастливым концом», «фильмы про добро», «фильмы, которые подарят веру в человечество» – не по моей части. Наш обычный набор на вечер – Балабанов, Триер, Тарантино, Иньярриту, Куарон (и депрессия в подарок). Это нормально, привычно, мило сердцу. Однако бывают такие ситуации (например, сейчас), когда психике, настроению, друг другу нужна экстренная подпитка, концентрированная лёгкость, светлая слеза. Времени у многих из нас навалом, но лучше его потратить на кино / книгу / трансляцию спектакля. Эти фильмы многие смотрели, но порой очень сложно вспомнить их в нужный момент. Поэтому – о каждом из десяточки фильмов – в пяти предложениях.

1. «Хороший год» (США, Великобритания, 2006)

Циничный и слегка занудливый Макс (Рассел Кроу) вырос в глухом французском местечке, но живёт и работает в Лондоне. Внезапно он получает в наследство дом, винодельню и кучу проблем. У него в голове деньги, продажи, бумаги, у селян – простота, умение ценить момент, любовь к собственному делу. Желание продать имение обернется новым открытием, случайное падение в бассейн – отношениями на годы. Фильм Ридли Скотта – бокальчик холодненького винчика на ночь, после которого сладко кружится голова.

2. «Уличный кот по кличке Боб» (Великобритания, 2016)

Книга Джеймса Боуэна, что легла в основу фильма, переведена на множество языков, её прочитало огромное количество людей по всему миру, сам автор снялся в коротком эпизоде ленты Роджера Споттисвуда. А кот Боб сыграл кота Боба. История об уличном музыканте, который пытается избавиться от наркотической зависимости, – трогательная череда встреч, совпадений, курьёзов. Теплая, милая, немного наивная. И ещё раз доказавшая, что коты спасут мир.

3. «Чудо» (США, Гонконг, 2017)

Огги (Джейкоб Трамбле) – милый, смышлёный и стеснительный мальчишка (режиссёр – Стивен Чбоски). Он любит свою собаку, заниматься с мамой обучением, обожает «Звёздные войны». Скоро юный джентльмен должен будет пойти в обычную школу, где встретится с такими же мальчишками и девчонками, впервые сядет с кем-то за парту, встретится с предательством и любовью. Но Огги перенёс 27 операций на лицо. И он – настоящее чудо.

4. «Эль Пепе. Высшая жизнь» (Аргентина, Сербия, Уругвай, 2018)

Эмир Кустурица и Хосе Мухика, бывший президент Уругвая, смотрят то в камеру, то друг на друга, то перед собой. Смеются, закрывают глаза руками, задают вопросы. Болтают тепло и резво, синхронно вскидывают брови, пьют чай, долго-долго молчат, погружаясь в себя и собеседника. Часовой документальный рассказ югославского балагура о «самом бедном бывшем президенте» – внезапная история без котов, цыган и песен. Про человека, который ни о чём не жалеет.

5. «Любовь к волосам» (США, 2019)

Разбавим это волшебное многообразие игровой милоты короткометражным мультфильмом, получившим в этом году «Оскар». Мамам сложно с детьми, бабушкам и дедушкам сложно с детьми, а уж папам с детьми... полный ахтунг. Особенно, когда у тебя дочка, а ты первый раз в жизни должен сделать ей причёску из копны непослушных волнистых волос. Конкретную и к определённому времени. Семь минут, кот-юморист, пара слезинок в финале.

6. «Акварель» (Германия, Дания, США, Великобритания, 2018)

Невероятно красивый документальный проект Виктора Косаковского: юмор, путешествие по мировым водам, все оттенки синего. Вода – стихия, вода – мощь, вода – то, без чего никто не сможет (а не без гречки и туалетной бумаги). Льды, бушующие волны, затишье, что не сулит ничего хорошего. Майами, Гренландия, Байкал. Разумеется, смотреть нужно на большом экране.

7. «Дневник машиниста» (Сербия, Хорватия, 2016)

Всем любителям чёрных комедий мы посвящаем этот трек с солнечных Балкан от режиссёра Милоша Радовича. Машинист Илия (Лазар Ристовски) уходит на пенсию, передаёт своё дело приёмному сыну. Поезд идёт плавно, города мелькают за окном, дни бегут. Задача сына – побить рекорд отца. Всё бы ничего, но это – 28 человек, что погибло под колёсами локомотива.

8. «Хороший мальчик» (Россия, 2016)

А вот на арене появился и российский кандидат – милая комедия Оксаны Карас о Коле (Семён Трескунов), школьнике, который попал в водоворот странных событий, где влюблённость, поджог, отсутствие сна. И Ефремов, Хабенский, Паль, «Кинотавр». И ирония, и женская режиссура, и «новое русское». Да, не шедевр, но есть в этой картине что-то невероятно обаятельное, понятное, родное. «Вырастешь – поймёшь».

9. «Город кошек» (Турция, США, 2016)

Уровень котанов на квадратный метр в Стамбуле просто зашкаливает: они сидят рядом с рыбаками, спят в витринах, поджидают туристов в каждом кафе. Клянчат, обнимают, запрыгивают на ручки. Имеют свой характер, шипят, позволяют людям быть их опекунами. Документальный фильм Джейды Торун – путешествие по турецкому городу от хвостатых, что знают этот населённый пункт от Босфора до самых последних закоулков. Внимание: после просмотра вам обязательно захочется завести парня или девочку в пушистых штанах.

10. «Бесподобный мистер Фокс» (Великобритания, США, 2009)

Эту работу сотворил Уэс Андерсон, в создании сценария принимал участие Ноа Баумбах («Брачная история»), музыка – Александр Деспла. Голоса (в оригинале) записывались на природе, в работе соединено несколько типов анимации, оригинал – культовая книга Роальда Даля. Тут есть фермеры, волки, барсуки. А лисики – то, что вам необходимо в эти суровые дни. Короче, посмотрите это немедленно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: