Комедии для тех, кто хочет отвлечь себя от одиночества изоляции. Остросюжетные драмы, заставящие вас нервно прикусывать губы. Мелодрамы, вызывающие умиление и желание обнять близких. И, конечно, фантастические миры, позволяющие ненадолго забыть о реальности. Все это в нашей новой подборке мини-сериалов. Вы можете посмотреть каждый из них всего за день, остальные посвятив другим радостям временного уединения дома.

15. Миссис Флетчер (Mrs. Fletcher)

Для поклонников Кэтрин Хан («Парки и зоны отдыха», «Бруклин 9-9»), томная драма «Миссис Флетчер» –  очевидный выбор. Хотя повествование у сериала неровное, а концовка разочаровывает. Тем не менее, история о разведенной и опустошенной женщине, которой приходится собирать себя снова, совсем не затянутая, а потому недостатки можно простить. Хан прекрасна в роли главной актрисы и превращает простой сюжет в увлекательное исследование характера.

Продолжительность: ~ 3.5 часа и 7 серий

Где смотреть: Амедиатека, Окко, Кинопоиск 

14. «Грязный Джон» (DirtyJohn)

Вдохновленный одноименным англоязычным подкастом, этот документально-криминальный сериал рассказывает о женщине, которая влюбляется в мошенника, и о последствиях этой влюбленности на ее жизнь и семью.

Продолжительность: ~6 часов

Где смотреть: Нетфликс (русский дубляж)

13. «Побег из тюрьмы Даннемора» (Escape at Dannemora)

Бенисио дель Торо, Пол Дано и Патриша Аркетт объединились, чтобы рассказать настоящую историю побега из нью-йоркской тюрьмы максимально строгого режима. От скользкого любовного треугольника и до многонедельной охоты на людей, «Побег из тюрьмы Даннемора» – это захватывающая личностная драма с чудовищными последствиями. 

Продолжительность: ~7 часов и 7 серий

Где смотреть: Амедиатека, Окко 

12. «Фосси/Вердон» (Fosse/Verdon)

Сэм Роквелл и Мишель Уильямс играют роль легенд Бродвея: Боба Фосси и Гвен Вердон в этом сериале, который размышляет о разницы наследия. Пользуясь нелинейной структурой, сериал «Фосси/Вердон» изучает как профессиональные, так и личные стороны мощной пары из индустрии развлечений, и акцентируется на том, как по-разному мы воспринимаем мужское и женское наследие, и можно ли отделить личность художника от его искусства. Этот сериал обязателен для фанатов Бродвея, но и остальным будет интересно.

Продолжительность: ~6.5 часов и 8 серий

Где смотреть: Иви

11. «Хранители» (Watchmen)

Поклонники «Хранителей» все еще надеются, что создатели сериала передумают и снимут второй сезон. До тех пор, пока этого не произошло, можно признать изумительную красоту, которая есть в девяти вышедших сериях. В этом продолжении серии культовых комиксов Алана Мура и Дейва Гиббона, Реджина Кинг играет роль Анжелы Абар, также известной как Сестра Ночь и размышляет о травме.

Продолжительность: ~9 часов и 9 серий

Где смотреть: Амедиатека

10. «Чем мы заняты в тени» (What We Do in the Shadows)

Этот комедийный сериал основан на фильме Тайка Вайтити «Реальные упыри» и рассказывает о группе вампиров, которые были соседями сотни лет, а теперь им приходится привыкать к современной жизни в Нью-Йорке. Сам Тайка Вайтити («Кролик Джоджо», «Мандалорец») выступил в качестве режиссера, сценариста и даже сыграл небольшую роль.

Продолжительность: ~5 часов и 10 серий

Где смотреть: Иви

9. «Острые предметы» (Sharp Objects)

Созданный по мотивам одноименного романа Джиллиан Флинн, сериал «Острые предметы» – это сочетание психологического триллера и семейной драмы. Поразительные роли Эми Адамс, Патриши Кларксон и Элайзы Сканлен медленно, но верно превращают загадочное убийство в мрачное путешествие через невыносимую травму со сногсшибательной концовкой. 

Продолжительность: ~7 часов и 8 серий

Где смотреть: Амедиатека, Окко

8. «Эйфория» (Euphoria)

Этот драматический сериал посвящен группе подростков, которые учатся в средней школе, – их взаимоотношениям и кризисам идентичности, а также попыткам справится со злоупотреблением наркотиков. 

Продолжительность: ~8 часов 

Где смотреть: АмедиатекаОккоКинопоиск

7. «Общество» (The Society)

Группа старшеклассников отправляется в поездку со школой, а в это время из их города таинственно уходят все взрослые, пропадает интернет и сотовая связь, а загадочный лес окружает город. По возвращению подросткам предстоит самостоятельно выживать, устанавливать правила и налаживать жизнь. Этот сериал отлично зайдет тем, кто любит книгу «Повелитель Мух» Уильяма Голдинга – сюжет сериала напоминает его урбанизированную и современную версию с элементами мистики и антиутопии. 

Продолжительность: ~10 часов и 10 серий

Где смотреть: Нетфликс (есть русский дубляж)

6. «Связь» (Bonding)

Главный герой этой черной комедии, Тифф – студентка психологии, которая подрабатывает доминантрикс и нанимает Пита, своего лучшего друга из средней школы, в качестве помощника. Сериал следует за ними в дружбе, работе и учебе, пока герои становятся все более раскрепощенными в повседневной жизни. 

Продолжительность: ~2 часа и 7 серий

Где смотреть: Нетфликс (русские субтитры) 

5. «Дракула» (Dracula)

Дракула – это запятнанное кровью любовное письмо, красивое с едва уловимым оттенком сложной готической пряжи. Вновь, как в лучшие моменты «Шерлока», тандем Гейтисса и Моффата сделал интеллектуальный сериал, который неожиданно раскрывает всем знакомую оригинальную историю. 

Продолжительность: ~4,3 часа и 3 серии

Где смотреть: Нетфликс (есть русский дубляж)

4. «Уловка-22» (Catch-22)

Поклонники романа Джозефа Хеллера «Уловка-22» порадуются точной адаптации любимой книги. А те, кто никогда не слышал про мрачный мир «Уловки-22», скоро будут заказывать эту книгу. В эпосе о Второй мировой войне, состоящем из шести частей, пилот бомбардировщика Джон Йоссариан (Кристофер Эбботт) борется за выживание в конфликте, которым управляют люди куда более благополучные. Сериал сходу сражает сочетанием глупого юмора и мучительного страха, и будет хорошим выбором тем, кто заинтересован в испытании максимального диапазона чувств.

Продолжительность: ~4,5 часа и 6 серий

Где смотреть: more.tv

3. «Маньяк» (Maniac)

Нечто среднее между «Черным зеркалом» и «Вечным сиянием чистого разума», «Маньяк» от Нетфликса сочетает психологические мурашки с потрясающей историей взаимоотношений. Эмма Стоун и Джона Хилл выступают в качестве участников медицинских испытаний, проведенных сомнительными учеными и вспыльчивым компьютером. Интересный сюжет и комичные моменты взаимоотношений персонажей создают яркое впечатление.

Продолжительность: ~6.5 часов и 10 серий

Где смотреть: Нетфликс (есть русский дубляж)

2. «Благие знамения» (Good Omens)

Адаптированный Нилом Гейманом сценарий по книге, которую написал его друг и соавтор Терри Пратчет, «Благие знамения» – это захватывающий сериал об отношениях ангела Азирафеля (Майкл Шин) и демона Кроули (Дэвид Теннант), и их попытках остановить Антихриста, чтобы спасти Землю. Сериал очень смешной и приковывает к экрану настолько, что после 6 часов просмотра, хочется тут же пересмотреть его еще раз. 

Продолжительность: ~5,5 часов и 6 серий.

1. «Чернобыль» (Chernobyl)

Многие знают о факте чудовищной ядерной аварии в СССР в 1986 году, но «Чернобыль» от HBO рассказывает историю так, что ее нельзя забыть. В этой исторической драме, состоящей из пяти серий, потрясающий актерский состав, включающий Джареда Харриса, Эмили Уотсон, Пола Риттера, Джесси Бакли и Стеллана Скарсгарда, воспроизводят трагедию и ее катастрофические последствия с ужасающими деталями.

Продолжительность: ~5,5 часов и 5 серий

Где смотреть: Амедиатека, Окко, Кинопоиск