Что стоит узнать о главной зимней премьере, прежде чем купить билет. 

Седьмой эпизод вновь выведет на экран многих членов актерского состава первой трилогии. Причем речь не только о Люке Скайуокере (Марк Хэмилл), принцессе Лее (Кэрри Фишер) и Хане Соло (Харрисон Форд). В образе волосатого инопланетянина Чубакки вернется Питер Мейхью (кстати, в свое время он получил эту роль только из-за своего огромного роста) и даже Энтони Дэниелс и Кенни Бейкер, благодаря которым «ожили» роботы C3PO и R2D2.

У купившей права на франшизу компании Disney огромные планы на далекую-далекую галактику. Анонсированы восьмой и девятый эпизоды, отдельные фильмы про нескольких выдающихся персонажей, «военная драма в декорациях «Звездных войн» и мультсериал «Повстанцы». Нас ждет серия сюжетно связанных проектов, сравнимая по масштабу с киновселенной «Мстителей» от Marvel.

Между главными героями нового фильма и ключевыми персонажами предыдущих эпизодов существует прямая связь. Так, чернокожий штурмовик Финн оказывается сыном «барона-администратора» Ландо Калриссиана, а злодей Кайло Рен состоит в родстве с Ханом Соло. Таким образом, старую гвардию вернули не только ради символической передачи эстафеты; нам обещают драму в духе Зиты и Гиты.

Марк Хэмилл не появляется в трейлерах. Его персонаж, главный герой в эпизодах IV–V, играет важную роль в сюжете «Пробуждения силы», но ни один кадр с ним не просочился в Сеть. Больше того, судя по видеоматериалам, ставится под сомнение противостояние рыцарей-джедаев Темной стороне. Напомним, что Дж. Дж. Абрамс согласился занять кресло режиссера нового фильма, когда ему предложили ответить на сакраментальный вопрос: «Кто же такой Люк Скайуокер?»

Спецэффекты на новом уровне. «Новая надежда» выглядела умопомрачительно в 1977-м, но Джордж Лукас и представить не мог, до чего дойдет техника за 35 лет. Показанные в трейлерах виражи крестокрылых истребителей над водой и маневры «Тысячелетнего сокола» вселяют уверенность, что нас ждет самая зрелищная часть саги.

И еще о спецэффектах. В отличие от «Мести ситхов», эпизод VII снимался не только на фоне зеленого экрана. Специально для съемок был построен макет космического корабля «Тысячелетний сокол» в натуральную величину (его гидравлическая дверь в прошлом году упала на ногу Харрисону Форду, повредив ему лодыжку). Шарообразный дроид BB-8 тоже вполне реален, а не просто нарисован на компьютере.

«Пробуждение силы» чутко к модным феминистическим тенденциям. Классические «Звездные войны» не богаты сильными женскими персонажами, и в основном это попавшие в беду красотки. В новом фильме принцесса Лея становится генералом Органой, звезда «Игры престолов» Гвендолин Кристи играет капитана штурмовиков Фазму в модных хромированных латах, а Дейзи Ридли —– далеко не беспомощную отшельницу Рэй.

Майкл Арндт, получивший «Оскар» за сценарий фильма «Маленькая мисс Счастье», написал 50-страничный черновой вариант сценария нового фильма. Но позднее его заменили на Лоуренса Кэздана, работавшего над V и VI эпизодами «Звездных войн». Это дает надежду на сохранение духа саги.

Первый коммерческий рекорд «Пробуждение силы» уже поставило, собрав более 50 млн долларов на предпродажах билетов. Один ярый фанат из города Анахайма в Калифорнии выкупил все 218 билетов на первый сеанс в местном кинотеатре, чтобы никто не мешал ему наслаждаться фильмом. Так что, если вы еще сомневаетесь, стоит ли идти на новые «Звездные войны» в первый же день, расслабьтесь — вряд ли вы сможете достать билет, даже если захотите.

«Звезда смерти», огромная космическая станция, способная уничтожать целые миры одним залпом, — один из самых узнаваемых символов «Звездных войн». Но в новой части появится супероружие, рядом с которым «Звезда смерти» покажется водяным пистолетом. «Убийца звезд» — это гигантская ледяная планета, нашпигованная оборудованием страшной разрушительной силы.

О новых и старых звездах «Пробуждения силы»

Что мы знаем об исполнительнице главной роли

Рецензия на фильм