Самое важное о главных новичках и старожилах грандиозной космической саги.

Джей Джей Абрамс, как и Джордж Лукас в свое время, выбрал на главные роли относительно неизвестных актеров. Джон Бойега и Дэйзи Ридли ранее снимались в основном в сериалах и не успели примелькаться зрителю. Бойегу можно увидеть в роли главаря банды лондонских гопников в «Чужих на районе». Он до последнего переживал, что не получит роль. Родные и близкие узнали обо всем, только когда Disney обнародовал фото, где актерский состав «Пробуждения силы» читает сценарий, и оно моментально облетело весь мир. Тогда же в Твиттере актера появилась карточка, где отец заставляет будущую звезду мыть посуду, с подписью: «Такова цена моего молчания». На официальном постере герой Джона, Финн, держит в руках световой меч Люка Скайуокера.

Оскар Айзек играет «лучшего в Галактике» пилота-истребителя. Параллельно актер снимается в заглавной роли в «Людях Икс: Апокалипсисе» (где его будет сложно узнать из-за грима и спецэффектов). Любителям кино посерьезнее Айзек знаком по роли певца-неудачника в фильме братьев Коэн «Внутри Льюина Дэвиса». Кстати о музыке: до старта актерской карьеры он был вокалистом в группе The Blinking Underdogs, в составе которой пару раз разогревал самих Green Day. А когда Абрамс узнал, что дядя Айзека фанатеет от «ЗВ», он пригласил и его сняться — в массовке.

После успеха оригинальной трилогии Марк Хэмилл получал множество предложений. Но предпочел пробовать себя в разных амплуа. Играл в театре, танцевал и пел в мюзикле, подарил свой голос Джокеру в мультсериале «Бэтмен»... Сегодня он признается, что давно хотел вернуться к роли Люка и сыграть его как постаревшего и набравшегося мудрости джедая — вроде Бена Кеноби в «Новой надежде». Задолго до официального анонса VII эпизода Лукас рассказал Марку, что картину будет снимать «Дисней» — и что если Хэмиллу это не нравится, то Люка можно просто вычеркнуть из сценария.

Кэрри Фишер не так давно призналась, что во время съемок V эпизода употребляла кокаин — порой прямо на съемочной площадке, среди декораций ледяной планеты Хот. Все кончилось психиатрической клиникой, но Кэрри смогла перебороть себя и даже написала автобиографический роман «Открытки с края бездны» — по нему сняли фильм, главную роль в котором сыграла Мэрил Стрип. Сейчас Кэрри планирует написать вторую книгу — о том, как она снималась в «Звездных войнах».

Харрисон Форд просил Лукаса убить его персонажа в VI эпизоде, но тот отказался, решив, что это повредит продажам сотен тысяч игрушечных Ханов. Форд не хотел, чтобы зрители увидели удалого контрабандиста обрюзгшим и остепенившимся. Но нам обещают, что Хан Соло и в старости предстанет бесшабашным авантюристом. Кстати, если на роль Хана все-таки был устроен кастинг (отсмотрели порядка 2500 актеров), то другой коронный образ закреплен за Фордом, кажется, пожизненно: Спилберг заявил, что Индиана Джонс — это Форд и никто другой, и о передаче кнута и шляпы актеру помоложе речи быть не может.

Адам Драйвер, который играет главу радикальных милитаристов Кайло Рена, знаком с военной службой не понаслышке: после трагедии 11 сентября он больше двух лет провел в корпусе морской пехоты США. Фанаты шутят, что герой Драйвера не снимает маску из-за слишком уж нестандартной внешности актера. Внешность и впрямь оригинальная, что не помешало ему в прошлом году получить награду Венецианского кинофестиваля за «Голодные сердца». На роль Кайло Рена также рассматривались модный Майкл Фассбендер и Хьюго Уивинг, обладающий обширным опытом по части изображения злодеев. Но Темная сторона выбрала Драйвера.

10 фактов о «Пробуждении силы» 

Дэйзи Ридли: Гостья из будущего

Рецензия на фильм