• Дай денежку

    28 марта 2003, Лейла Гучмазова

    В антикварном салоне «Екатерина» открывается выставка редких монет и медалей. По историческим меркам, металлические деньги – довольно свежее изобретение. Впервые они появились в конце VIII века до н.э.

  • Пенсионер и соска

    28 марта 2003, Лейла Гучмазова

    Открылась выставка фотографий телеведущего Игоря Потоцкого. В свободное от основной работы время специалист по «Большим деньгам» занимается фотографией. тема его творчества – отношения между людьми и предметами.

  • Картинный диалог

    28 марта 2003, Лейла Гучмазова

    В Музее Сахарова открылась выставка русских комиксов. Основная часть российского населения считает, что комиксы – это рисованные дешевые боевики про супергероев. Пока не убеждается в обратном.

  • Плюшевая эротика

    28 марта 2003, Лейла Гучмазова

    В галерее «Вахтановъ» открылась выставка кукол «Про любовь». Сложно переоценить смелость Ирины Мызиной, которая предложила российским художникам-кукольникам поразмышлять на любовную тему.

  • Взгляд Филиппе

    28 марта 2003, Лейла Гучмазова

    Увидеть Париж и не умереть можно в Музее архитектуры. Третий сын химика Ферре с детства имел слабость к фотографии. Тяга к творчеству была так сильна, что не мешало даже отсутствие электричества.

  • Проверка на эмаль

    28 марта 2003, Лейла Гучмазова

    В Российско-немецком доме открылась выставка уникальных мозаик. Несколько лет назад Андрей Манджос создал принципиально новый способ создания эмалевых картин. Он решил собирать картины из пластинок, покрытых эмалью.

  • Мир по Ньютону

    21 марта 2003, Ольга Репкина

    Хельмут Ньютон – в Москве! Гений, извращенец, фашист… Все ругательства и все восторженные похвалы в разное время звучали в адрес этого фотографа. «Я не верю в хороший вкус. Хороший вкус – это скучно!»

  • Бриллиант из мезозоя

    21 марта 2003, Лейла Гучмазова

    В Московском Кремле открылась выставка украшений из морских раковин, крыльев жуков-скарабеев, метеоритов и костей динозавров знаменитого швейцарского ювелира Жильбера Альбера.

  • Окружающий мир

    21 марта 2003, Лейла Гучмазова

    Открывается очередной фестиваль архитектуры и дизайна интерьера. За пять лет существования международный фестиваль «Под крышей дома» стал одной из самых авторитетных выставок Москвы.

  • Смерть мегабайтам

    21 марта 2003, Лейла Гучмазова

    В «Галерее одной работы» покажут неприличную аппликацию. Называть выставку лучше непечатным словом – образованным людям нравятся многоточия на афишах.

  • Столетник

    21 марта 2003, Лейла Гучмазова

    В залах отдела личных коллекций ГМИИ можно любоваться живописью и графикой Михаила Врубеля, Константина Коровина, Михаила Нестерова, Леонида Пастернака, скульптурой Сергея Коненкова.

  • Made in USA

    21 марта 2003, Лейла Гучмазова

    В Музее изобразительных искусств открылась выставка Рокуэлла Кента. Американский реализм… Для поклонников русской живописи это звучит как издевательство. Среди Макдоналдсов Шишкины и Левитаны не водятся.

  • Оберег для президента

    21 марта 2003, Лейла Гучмазова

    Открылась выставка амулетов для дома и офиса. Скульптор Даши Намдаков, бурят родом из Забайкалья, уверен, что природа населена духами. У него есть неопровержимые тому доказательства.

  • Праздничное вложение денег

    28 февраля 2003, Ольга Прохоренко

    Дороже всего женщина ценит красивый жест. Зная об этом, можно сэкономить даже на покупке бриллиантов. Женщины любят драгоценности и щедрых мужчин. Особенно когда первую слабость получают от второй.

  • Ленин за решеткой

    28 февраля 2003, Лейла Гучмазова

    Открылось первое банковское хранилище «Новый символ» для произведений искусства. Несколько месяцев «Ильича» искали по всей Москве. Наконец нашли на чердаке какой-то дачи чудом не съеденный мышами портрет.

  • 10 платьев из дворца

    28 февраля 2003, Лейла Гучмазова

    Стоимость предмета старины напрямую зависит от того, есть ли похожая вещица в коллекции приличного музея. Вот почему антиквары не жалеют денег на некоммерческие проекты.

  • Антикварный Петрович

    28 февраля 2003, Лейла Гучмазова

    После многочасового хождения по салону привидеться может что угодно. Однако картинки Бильжо по соседству с Шишкиным и Айвазовским – это не галлюцинация.

  • Бубновый валет

    29 января 2003, Сергей Александрович

    Открывается выставка одного из самых известных русских акварелистов. Н аследие художника Артура Владимировича Фонвизина (1882 – 1973) невозможно полностью уместить в залах Музея личных коллекций.

  • Фигуранты по делу

    29 января 2003, Татьяна Некрасова

    Если сравнивать сталинские лагеря и брежневские психушки, художникам «второго русского авангарда» повезло. Председатель КГБ Юрий Владимирович Андропов – тонкий ценитель живописи – был одинок в своих пристрастиях.

  • Фотообразные

    29 января 2003, Анна Лютер

    Дмитрий Донской представляет cерию «Человекоподобные». Это вторая персональная выставка молодого, но очень известного мастера постановочной съемки, открывшаяся в Фотогалерее «им. Братьев Люмьер».