• Делайте выбор!

    29 января 2003, Лена Горкина

    Монументальное полотно Ильи Репина «Заседание Государственного Совета» сподвигло художников Фарида Богдалова и Сергея Калинина на создание собственного эпохального произведения.

  • Красиво. Добротно

    29 января 2003, Аня Шишкина

    В Новом Манеже открывается Третья неделя декора. Самое замечательное в этом проекте – некоммерческий подход к отбору участников. Вот почему в Новом Манеже можно увидеть не только работы российских звезд этой профессии.

  • Лувр на дому

    29 января 2003, Сергей Александрович

    В Московском центре искусств выходят из тени новые русские коллекционеры. Страсть к обладанию уникальным произведением толкает собирателя на всякого рода безрассудства.

  • Шляпе – триста

    23 января 2003, Анна Лютер

    Сотрудники Третьяковской галереи решили с помпой отметить 300-летие российского головного убора. Моду на шляпы завел Петр Великий, так что устоять перед соблазном и не совместить даты практически невозможно.

  • Археологи шутят

    23 января 2003, Татьяна Некрасова

    В Дарвиновском музее выставка скульптурных реконструкций Михаила Герасимова. Подлинные лица Ивана Грозного, Тамерлана и многих других героев мировой истории знакомы нам только по его скульптурным портретам.

  • На каждый день

    23 января 2003, Аня Шишкина

    Отсчет времени можно вести красиво. Главное – выбрать правильный календарь. Экспозиция, составленная из нескольких десятков уникальных календарей поможет вернуть утраченную веру в человеческую изобретательность.

  • «Ё» – ЕЁ!

    23 января 2003, Лена Горкина

    Новая выставка в Историческом музее посвящена 260-летию со дня рождения Е.Р. Дашковой. Екатерина Романовна красотой не отличалась – в этом нетрудно удостовериться, взглянув на любой ее портрет.

  • Военная тайна

    21 января 2003, Софья Крымская

    В столицу привезли доспехи Лжедмитрия I и прочие батальные реликвии. Самое крупное собрание оружия находится не в Москве, а в Питере, в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи.

  • Сокровища Агры

    21 января 2003, Лена Горкина

    В Московском доме художника открылась выставка «Интерьеры индийских махараджей». В экспозиции более сотни предметов мебели, изготовленной древними и современными индийскими мастерами из редких пород дерева.

  • Старые знакомые

    21 января 2003, Аня Шишкина

    Выставка, которая открывается на днях в фотогалерее «им. Братьев Люмьер» совершенно не рассчитана на рафинированных ценителей стильного декора и коллекционеров старинных фотографий – основных посетителей «люмьеровских» вернисажей.

  • Искусство калографии

    21 января 2003, Анна Лютер

    Что сказал бы Маяковский, чистивший себя под Лениным, если бы узнал, что идеалом современной богемы станет последняя любовница Троцкого Фрида Кало? В галерее «Крокин» открывается выставка «На фоне Фриды».

  • Человек и креветки

    9 января 2003, Сергей Александрович

    Время расцвета живописного дара Валерия Каптерева (1900 – 1981) совпало с советской эпохой. Хотя воспевал он вовсе не ее. Художник стремился избавиться от пресса государственной идеологии.

  • Паранормальные хуторяне

    9 января 2003, Анна Лютер

    Известный киевский художник Василий Цаголов познакомит москвичей со своей версией новейшей украинской мифологии. В серии живописных полотен «Украинские X-files» он соединил сюжеты из жизни украинского села с мотивами сериала.

  • Совершенство в галстуке

    9 января 2003, Аня Шишкина

    В Крокин галерее открылась выставка, посвященная природе красоты человека. Великий Микеланджело часто говорил о том, что совершенство складывается из мелочей.

  • Светлый путь

    9 января 2003, Лейла Гучмазова

    Многие политики и бизнесмены уже украсили свои дома светящимися картинками. Теперь и вы можете последовать их примеру. Два года назад московские художники Юрий и Алексей Козинцы создали новое направление в оформлении интерьеров.

  • Большая путаница

    16 декабря 2002, Вероника Белоконь

    Валерий Малолетков, известный художник- керамист, приглашает всех любителей восточной экзотики на Рождество в бывшее родовое имение вице-канцлера Российской Империи графа Андрея Остерманца.

  • Чувство крупного формата

    16 декабря 2002, Аня Шишкина

    Наташу Турнову часто ругают за старомодность и упрекают в неактуальности творческих пристрастий. Однако ее выставки редко остаются незамеченными. Она ведет тихую размеренную жизнь, не появляется на модных тусовках.

  • «Будем лопать пустоту!»

    16 декабря 2002, Анна Лютер

    Давид Бурлюк, прекрасный поэт и великолепный художник, 45 лет прожил за границей. Если вы увидите на картине подпись на русском языке – знайте, что это подделка. Его подлинных работ в России немного.

  • Честные девы креста

    16 декабря 2002, Татьяна Полянская

    Владимирская земля настолько богата памятниками культуры, что москвичей знакомят с ними в два захода. За один раз показать все сокровища невозможно, так что Владимиро-Суздальскому музею посвятили две выставки.

  • Слово шамана

    16 декабря 2002, Лена Горкина

    24 декабря бурятский скульптор и график Даши Намдаков привозит из своей мастерской шесть абсолютно новых работ. Серия получила название «Шаманы и воины». На открытии Даши лично представит свои новые произведения.