Эрагон

Оценка редакции
Eragon
Премьера в России: 14 декабря 2006
Мировая премьера: 14 декабря 2006

Смышленый юноша Эрагон из страны Алагейзии решает восстать против Сил Зла. По его разумению, для этого достаточно только оседлать дракона и ринуться в бой без оглядки…

Наглые цитаты из «Властелина колец» видны невооруженным взглядом – Питеру Джексону впору рыдать от умиления, глядя на то, как до его монументального детища пытаются допрыгнуть несмышленые юниоры. Режиссер-дебютант Стивен Фэнгмайер вдохновлялся Джексоном в той же степени, что и писатель-дебютант Паолини (именно его книжка легла в основу «Эрагона») – Толкином. К сожалению, у обоих получились неубедительные подделки, хотя у киноверсии и есть ряд неоспоримых преимуществ: качественно сработанные спецэффекты (ничего удивительного – Фэнгмайер долгое время трудился в Голливуде именно на ниве создания визуальных эффектов) и традиционно умопомрачительные Малкович, Айронс и Карлайл в актерских рядах.

Вера Вольф

Отзывы о «Эрагон»

Ruslan 20 июня 2014, 12:17

Эта кинокартина, больше похожая на клип, на меня и моих знакомых впечатлений не произвела. Сказка, со слабым сюжетом, даже несколько бессмысленна не способна увлечь зрителя и увести в царство драконов. Во-вторых, мне совершенно не понравилась игра молодых актеров – такое ощущение, что в школьный спектакль записали всех без разбору и детки отыграли кое-как по принуждению. Моя оценка кинокартине 4 балла из 10 – потому что я все таки фильм досмотрела.

Kamil 18 июня 2014, 05:38

Экранизация книги меня не то чтобы разочаровала, а просто шокировала! Режиссер повырезал много главных и связующих между собой моментов, даже героев умудрился убрать. А некоторые моменты переделал до неузнаваемости! Я бы еще поняла, если бы такой ход смог украсить фильм, а не наоборот испортить его. Как так можно было надругаться над сюжетом? Для меня остается загадкой. А последняя битва меня вообще в шок повергла. По книге все не так. Я прекрасно понимаю, что нельзя снять фильм буква в букву с книжным сюжетом, но можно хотя бы придерживаться одной линии. Фильм разочаровал полностью.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про другие
события

Актеры «Эрагон»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / детский