Меченосец

Оценка редакции
Премьера в России: 12 октября 2006

У российских поклонников кинофантастики появился повод для гордости: на экраны выходит первый отечественный кинокомикс.
Кто-то объявил войну преступному миру, безжалостно разделываясь с отбросами общества. Считая, что в городе орудует маньяк, органы пускают по его следу погоню, даже не догадываясь, что таинственный «супергерой» не по своей прихоти вершит жестокое правосудие…
Идея «Меченосца» витала в воздухе еще пять лет назад, когда продюсер Сергей Сельянов впервые прочитал одноименную повесть Евгения Даниленко. Тогда, на фоне оглушительного успеха дилогии «Брат», все поверили в перспективность отечественного кинематографа, и компания «СТВ» приобрела права на экранизацию. Не желая превращать материал в низкопробный телесериал, Сельянов предпочел положить его на полку и дождаться момента, когда технические возможности кинопроизводства достигнут нужного уровня. Дело в том, что экранизация предполагала наличие дорогостоящих спецэффектов – начиная с клинка, время от времени вырастающего из руки главного героя, и заканчивая сложнопостановочными боевыми сценами. После триумфа «Ночного Дозора» компания решила, что время «Меченосца» пришло, и приступила к съемкам.
Важнейшим этапом работы над фильмом был выбор режиссера. В тот момент, когда «Меченосца» запускали в производство, только-только прошли две экранизации Бориса Акунина, и работа Филиппа Янковского «Статский советник» пришлась Сельянову по душе. Янковский же мечтал взяться за какой-нибудь современный материал, и беспризорный «Меченосец» оказался как нельзя более кстати.
Главные роли были распределены между Артемом Ткаченко, с порога продемонстрировавший стопроцентное попадание в образ, Алексеем Горбуновым, уже снимавшимся у Янковского в «Советнике», и Чулпан Хаматовой, пришедшей на проект одной из последних. Поиски главной героини отняли так много времени, что съемочный процесс был начат с недоукомплектованным актерским составом – согласие Хаматовой стало для «Меченосца» настоящим спасением. Остальных персонажей распределили между яркими характерными актерами: Алексеем Жарковым, Татьяной Лютаевой и Леонидом Громовым. Фильм, считающийся главным событием осени, держится в строгом секрете. Но показанный прессе девятиминутный трейлер убеждает в одном: даже если «Меченосцу» и не удастся побороться с кассой «Дневного Дозора», все равно это – очень крепкая работа, достойная самого пристального внимания.

Денис Данилов

Отзывы о «Меченосец»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Меченосец»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / триллер