Близость

Оценка редакции
Closer
Премьера в России: 3 февраля 2005
Мировая премьера: 3 декабря 2004

Мастер экранизаций Майкл Николс снял фильм «про отношения» с самыми востребованными актерами современности в главных ролях.

События картины разворачиваются в Англии. Анна (Джулия Робертс) — фотограф, ей около сорока. Ее муж Ларри (Клайв Оуэн) — дерматолог, он помешан на сексе. Элис (Натали Портман) — стриптизерша, ей двадцать. Ее муж Дэн (Джуд Лоу) — писатель, зарабатывающий на жизнь сочинением некрологов.

Эти две совсем разные пары оказываются в центре действия фильма «Близость». И, конечно, пути этих пар обязательно пересекутся: у Анны и Дэна завяжется роман, с которого начнутся измены и ложь, переполняющие это кино. И тогда вдруг выяснится, что самое невинное повседневное вранье может быть страшным. А самая правильная и правдивая правда — способна разрушать. Что такое настоящая близость, и возможна ли она между людьми, которые лгут друг другу и самим себе? А между теми, кто говорит правду и только правду?

Отзывы о «Близость»

Ещё 3 отзыва
ZHdan 20 июня 2014, 05:04

Музыкальное оформление в картине просто выше всяких похвал! Все очень тонко и четко подобрано, музыка передающая атмосферу чувств и отношений – это самое главное для фильма. Актеры тоже выше всяких похвал! Хорошо и чувственно сыграли, показав и передав весь настрой фильма. Сюжет вообще фантастика! Кто с кем спит и кто кого любит – не разберешь. Как по мне, там никто никого не любит кроме самого себя, все друг на друга бросаются то ли от тоски, то ли от страха остаться одному. Хотя можно еще и опираться на тот нюанс, что любовь с первого взгляда все таки существует. Но после просмотра картины задумываешься, любовь ли это или может просто страсть, в толпе увидев друг друга и захотев друг друга, неужели это возможно приписать к любви. Ну а там у каждого своя судьба. Одно могу точно сказать, что такое творение необходимо пересматривать всем: и мужчинам, и женщинам. Еще очень понравилось, что при таком сюжете фильма, нет ни одной экранизированной постельной сцены.

Odetta 20 июня 2014, 01:56

Несмотря на запутанность сюжетной линии, фильм очень глубокий, заставляющий сопереживать героям и одновременно симпатизировать каждому. Это картина, где можно найти отражения себя в той или иной ситуации, возможность разобраться в себе и своих чувствах, как это делают герои. Созданный сценаристом любовный квадрат удивляет и в то же время угнетает, вызывая противоречивые и двояки эмоции. Фильм, указывающий на то, что однозначных ситуаций не бывает.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Актеры «Близость»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма