Рэй

Оценка редакции
Ray
Премьера в России: 27 января 2005
Мировая премьера: 12 сентября 2004

Почти трехчасовая, но, к счастью, вовсе не тягомотная биографическая драма о жизни и творчестве одного из величайших чернокожих джазменов Рэя Чарльза. Бонус — его саундтрек с реальными записями.

«Американ дрим», «живая легенда», «суперзвезда» — все эти выражения перестают быть просто клише, когда речь заходит о Рэе Чарльзе, слепом чернокожем мальчике, который вырос и стал мифом современной музыки, без которого бы не было Стиви Уандера и Джо Кокера. Увы, Чарльз не дожил до премьеры картины о самом себе, хотя сам фильм «посмотреть» успел. И остался доволен, внеся незначительные поправки. Он даже написал для фильма несколько новых песен. 

Фильм режиссера Хэкфорда о музыке, о силе воли, о характере. Хотя основное внимание в нем сконцентрировано на взаимоотношениях Чарльза с тремя женщинами его жизни — матерью, женой и любовницей, — режиссер очень подробно рассказывает и о детстве музыканта, когда тот в шесть лет, потрясенный нелепой смертью младшего брата, начинает стремительно терять зрение, а потом в интернате для слепых детей учится читать и слова, и ноты по системе Брайля.

Отзывы о «Рэй»

Ещё 3 отзыва
артур 20 июня 2014, 02:10

Очередной биографичный фильм. Такие фильмы могут смотреть только очень преданные этому жанру фанаты. Для обычного зрителя он будет скучным и неинтересным. Да и о достоверности информации можно спорить. Оценить такой фильм очень тяжело.

EHloiza 20 июня 2014, 04:19

История талантливого и популярного музыканта, на долю которого выпало немало жизненных испытаний. Особенно фильм будет интересен поклонникам творчества Рэя Чарльза, весь фильм наполнен не только событиями из жизни великого музыканта, но и потрясающей вдохновляющей музыкой.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Рэй»

Другие кинофильмы / драма