Отзывы о "Племя"

Оценка редакции
Tereza Medjinyan 5 марта 2015, 07:06

«Племя» лучше «Левиафана»!

Очень давно ждала, когда же «Племя» появится в кинотеатрах, в России. И вот наконец этот сложный, яркий, необычный, фильм на больших экранах. Это настоящий артхаусный блокбастер!

Это абсолютно классический киноязык с новаторским подходом к «немому» кино. Фильм снять на языке жестов без субтитров. И такой подход явно проверяет зрителей на способность провести два часа без попкорна. В зале тишина такая, что порой люди даже боятся дышать. Оттого и внимание из заточено куда ярче, чем они привыкли. Оттого-то многим и смотреть тяжело — не привыкли смотреть молча, а еще и поневоле вникают. А впитывать «Племя» — задача серьезная.

Это вызов абсолютный. Фильм — проверка, после которой, если досмотрел, выходишь из зала другим человеком. Если нет — еще не готов переосмыслить себя и всех тех, кто тебя окружает. «Племя» радует тем, что в нем нет единой темы. Для одних — фильм о любви и ненависти, для других — противостояние системы и человека, для третьих — картина с элементами социальной драмы, мокьюментари.

Лично для меня Мирослав Слабошпицкий через провокацию, шок, особенные киноприемы и своеобразный диалог пытается спасти человечность и гуманизм в самом широком их смысле. Через отречение героя от добродетели ради любви, через жертвы, которые они приносит во имя справедливости. Стоят ли они того? Что станет с героями картины дальше? Кто живет в более правильном и честном мире: они или мы?

Слабошпицкий оставляет еще столько вопросов, что «Племя» можно смотреть не один раз. И каждый просмотр будет отвечать на старые вопросы и создавать новые. А если кому-то покажется жестоким это кино, помните, что вы посмотрели художественное произведение. И пока вы сидите в зале, то вас просто приковывает. И здесь вы не сможете отвести глаз от этой жестокости в отличие от повседневной жизни, где у нас всегда есть шанс убежать от нее, игнорировать, скрыться.

Вот только «Племя» — это все-таки фильм, а жизнь — реальная. Если досмотрите до конца, значит, режиссеру удалось добраться до вас и вдохнуть какие-то остатки надежды на то, что можно сеять добро, быть другим, выбиваться из «племени» и не сломаться.

Удачного просмотра. Рекомендую всем, кто любит жизнь!

5 из 5

kbuntalik 5 марта 2015, 06:20

Хороший, сильный фильм. Таких фильмов нужно как можно больше. Этот фильм понятен всем. Борьба за территорию и «самку», среди себе подобных приматов, без лишних слов выглядит понятнее и доступнее. В любой хоть, сколько-нибудь не безнадежно «деревянный» мозг ввинчивается на протяжении фильма история, которая описывает нашу жизнь, которая удивительна с наличием любви и драматична без нее. Фильм описывает сюжет криминальный и драматичный, без слов и лишних пояснений. Это оригинальный, новый, свежий и фантастически понятный фильм без лишних слов. Хорошее кино, которое рекомендую к просмотру.

Ирина 26 февраля 2015, 05:27

Фильм «Племя» впервые показали без субтитров и даже без слов. Там в основном ребята и взрослые люди разговаривали на жестах. Такой фильм увидела в первый раз, который показывали в России. А фильм создал украинский режиссер, который вложил свой замысел о сюжете на жестовом языке.

В этом уникальность фильма. А сам фильм говорит о ребятах, учившихся в школе-интернате для слабослышащих детей. Нам конечно все знакомо положение о школе-интернате. А фильм показал о племени из ребят идущих в плохую сторону. Вот это нас огорчало, что там не приучали к хорошим делам и уважению к друг другу.

Посмотрев фильм задумались не брать плохое, постараться дать хорошее будущее детям подросткам. Вообще ребята глухие, которые сыграли роли впервые, справились неплохо. Все там хорошо выражены эмоции и действия глухих. Вот хотя бы российским режиссерам подходить к глухим людям (желающим сниматься) и предлагать роли в фильмах. Надеемся на успехи.

Виктория 26 февраля 2015, 12:21

Сходила на нашумевший фильм «Племя». Среди зрителей большинство слышащие, и мне было интересно видеть их реакции. Кто-то завороженно смотрел, кто-то прятал глаза...Хочу поделиться своим мнением — фильм мне понравился. По сюжету «Племя» банальный, но режиссер сыграл на депрессивном настроении, на необычных для киноиндустрии приемах таких, как жесты без озвучки и субтитров, что дает пищу для воображения слышащих...Зрители довольно избалованы изобилием арт-хаусных фильмов и блокбастеров, и режиссер понимал, на что шел, чтобы зацепить их, не оставить их равнодушными. Актеры без актерского опыта — сказать, что они молодцы — этого мало. Через экран я чувствовала, что они не просто играли, а вложили часть своей души, перешагнули через себя, показали все, на что они способны. Концовка фильма- шик! Все, что показали в фильме, через призму мира глухих, то же самое происходит и в мире слышащих. Интернаты и драки, проституция и любовь, секс и аборты, зло и добро всегда рядом были, есть и будут.

Mary Yufit 25 февраля 2015, 05:32

Очень красивый фильм! Смотрела его, как завороженная.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / детектив