Иди и смотри

Оценка редакции
Мировая премьера: 17 октября 1985

Картина основана на документальных фактах и обращается к «Хатынской повести» Адамовича.

Авторами выбрано именно то место и те события, которые стали символом народной беды и страдания. Флера — шестнадцатилетний мальчишка, откопавший среди обрывков колючей проволоки, ржавых пулеметных лент и простреленных касок карабин, и отправившийся в лес к партизанам. В начале фильма он совсем ребенок. В конце, пройдя через ужас карательной акции фашистов, становится взрослым, пугающе взрослым и даже — старым. Война исказила когда-то нежные, детские черты и превратила их в старческие морщины.

Отзывы о «Иди и смотри»

Аnna 20 июня 2014, 11:18

Эмоционально глубокий и сильный фильм, который рассказывает не столько о патриотизме, сколько о человеческих качествах и ценностях, о силе духа и воли, о перевоплощение не по своей собственной воле, а по ряду причин, которые невозможно изменить. Фильм пугающе красивый, остается неизгладимое впечатление после просмотра. Особое внимание режиссер акцентирует на личности главного героя, его надломе и борьбе не только с окружающим миром и событиями, но и с собой. Главный герой меняется на глазах, режиссер дает возможность заглянуть во внутренний мир человека и понять причины этих изменений. Больше всего впечатляет то, что картина имеет в основе реальные события, что делает все сцены более эмоциональными, яркими и глубокими.

Paramon 20 июня 2014, 05:15

До такой степени страшный документальный фильм о войне, что не передать. Ребенок, практически еще маленький мальчик, найдя пулемет, уходит к партизанам, проходя с ними всю войну, в конце мы видит уже не то что взрослого , а можно сказать состарившегося ребенка, которого уже ни чем не удивишь и не испугаешь. Это жуткий и ужасный рассказ о войне, о том, сколько горя и беды было, что и как переживали люди. Весь ужас и страх режиссер сумел передать до такой степени точно, что я целый фильм сидела в оцепенении, толком не могла вдохнуть и выдохнуть. Спасибо за реальную передачу картины, мы должны жить, знать и помнить о тех, кто не вернулся, как жили люди, в полнейшей безнадежности. Все это ярко выражено в данной картине.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Иди и смотри»

Актеры «Иди и смотри»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / военный