Ночь перед Рождеством

Оценка редакции
Christmas Eve
Мировая премьера: 28 декабря 1913

В основе сюжета фильма Ночь перед Рождеством лежит известная повесть Николая Гоголя. Это один из первых фильмов снятых в России, ведь на экраны он вышел в далёком 1913 году, когда посмотреть его могли лишь единицы.

Кузнец Вакула пытается завоевать внимание мастной красавицы Оксаны и готов ради неё выполнить самые невероятные и опасные задания. В это время его мать – мастная ведьма по имени Солоха, водит дела с самим чёртом, пытаясь реализовать свои зловещие планы. Вакула и не догадывается о том, что на само деле вокруг него происходит. В итоге он, чтобы доказать искренность своих чувств Оксане, пройдёт множество испытаний: и черта оседлает, и с императрицей увидится. Станет ли его любовь к капризной красавице взаимной?

В основе фильма лежит хорошо всем знакомая ещё со школы повесть Николая Гоголя. Но именно эта экранизация является первой и оригинальной, ведь она вышла ещё во времена Российской империи. Этот фильм имеет огромное значение не только для отечественного, но и для мирового кинематографа, поэтому посмотреть его должен каждый, ведь всегда интересно увидеть, каким раньше было величайшее искусство человечества.

Отзывы о «Ночь перед Рождеством»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к фильму «Ночь перед Рождеством»

Другие кинофильмы / комедия