Амадей

Оценка редакции
Amadeus
Мировая премьера: 6 сентября 1984

История гениального Моцарта и отравившего его Сальери глазами Милоша Формана.

И божественно-легкий, детски-праздничный гений «гуляки праздного» Моцарта, и сумрачный гений музыкального чернорабочего Сальери сыграны в фильме с поистине моцартовским вдохновением. Ни синтетических париков, ни электрических лампочек в великолепных экстерьерах Праги, ставшей моцартовской Веной.

В 1985 году картина собрала внушительный урожай наград. Однако, несмотря на убедительность в деле изображения творческих страданий и мучительного сочинения монументального «Реквиема», исполнитель роли Моцарта Том Халс так и не стал звездой, зато Сальери — Ф. Мюрей Абрахам — «Оскар» отхватил, а фильм занял свое место в сокровищнице художественно приукрашенных байопиков.

Отзывы о «Амадей»

Boyan 18 июня 2014, 05:41

Я – человек не музыкальный, и к классической музыке отношусь без пиетета. Посмотреть фильм о жизни Моцарта я согласилась без особого желания и за компанию. Но фильм меня очаровал и загипнотизировал. Очень легкая и невероятная кинокартина – о гении человеческом, о зависти, жесткости и низости. Талант всегда вызывает не только восхищение, но и желание стать лучше, превзойти талантливого человека. Но только талант есть у многих, а действительно потрясающих людей, рожденных для какого-то конкретного вида деятельности единиц. Моцарт был гением, он жил, думал и говорил музыкой, и музыка его, как я узнала благодаря фильму просто великолепная, живая и необыкновенна.

Карина Ким 17 июня 2014, 08:11

Снят фильм хорошо просто замечательно. И даже, наверное, исторически достоверно, хотя в этом сомневаюсь. Америкосы ничего достоверно снять не могут обязательно приврут. Спорить не буду, потому, что не знаю, как дело было на самом деле. Фильм действительно снят просто замечательно и денег в него влито огромное множество. Просто не люблю такие фильмы и мне было скучно его смотреть. Может быть, я просто не ценитель таких фильмов. Оценка девять.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Актеры «Амадей»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма