Андрей Рублев

Оценка редакции
Мировая премьера: 24 декабря 1971

По случаю Дня российского кино — спецпоказ черно-белой ленты Андрея Тарковского, посвященной жизни и творчеству великого живописца.

Начало XV века. Русь страдает от княжеских междоусобиц, голод и набеги татар преследуют народ. В эту трагическую эпоху появляется гениальный живописец Андрей Рублев, который начинает расписывать Благовещенский собор и создает полную света и мира «Троицу». 

Отзывы о «Андрей Рублев»

Oskar 21 июня 2014, 10:03

Фильм можно смело назвать шедевром, приятно удивила его многогранность, позволяющая взглянуть на ушедшую эпоху с совершенно разных сторон, что помогает сложить все воедино и сделать свои собственные выводы. Очень тонко отражены церковные идеалы, различные сцены из церковной жизни, служении. Очень понравилось сопоставление различных сфер жизни, словный контраст между добра и зла.

Zakhariya 21 июня 2014, 09:14

Фильм, которому без малого почти 50 лет до сих пор не утратил своей актуальности. Обидно, что снятый еще при союзе, он долго время не был показан советскому народу, а пылился где-то на полках. Но, не смотря на это, в год создания, он все-таки получил приз на Каннском фестивале. История про молодого монаха-художника, который своим взглядом передает зрителям видение Руси начала 15 века. Однако небольшие сведения, дошедшие до наших времен, об этом иконописце оставляют много места для домыслов и фантазий. Показанная судьба народа, их опустошенные души от постоянных набегов татар и воля, с которой собрав последние силы и выйдя на Куликовское поле для преодоления своего вага. Фильм по себе очень сильный. Наверное, лучший исторический фильм из всего советского кинематографа. Как догадка, скорее всего его не показывали, чтобы не пропагандировать среди советского населения веру в Бога.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Андрей Рублев»

Актеры «Андрей Рублев»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / военный