Черный ястреб

Оценка редакции
Black Hawk Down

Действие «Чёрного ястреба» разворачивается во время гражданской войны в Сомали. США пытаются отправить на место событий гуманитарную помощь гибнущим день ото дня людям, но полевые сомалийские командиры всеми силами препятствуют этому.   

Миротворческой миссии ООН и правительству США ничего не остаётся делать, кроме военного вмешательства в этот конфликт. На помощь отправлен около двухсот военнослужащих оперативно-тактической группы «Рейнджер». Главная задача военных – захватить президента Сомали Мохаммеда Фараха Айдида и его сторонников. С 3 по 4 октября ведутся кровопролитные сражения в столице Сомали – городе Могадишо. Большой ценой американским войскам удаётся справиться с поставленной задачей своих командиров. Фильм удивительно реалистичен и заставляет задуматься о циничности и ненужности войны.

Картина была номинирована на четыре премии «Оскар» и стала победителем в двух из них: «Лучший звук» и «Лучший монтаж». Название фильма произошло от наименования сбитых в ходе сражения военно-транспортных вертолётов.

Отзывы о «Черный ястреб»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Черный ястреб»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / военный