Мать (СССР, 1926)

Оценка редакции

Шедевр советского немого кино по мотивам романа Горького.

Вошел в список лучших фильмов всех времен и народов. Пудовкин внес в известное произведение серьезные изменения и сделал финал еще более мрачным, чем у автора.

Действие фильма начинается со сцены ссоры в семье Власовых. Тем самым уже изначально сталкиваются в контрдействии сын-революционер Павел Власов и его отец, пьяница и черносотенец, который, в конечном счёте, и погибает в одной из инсценированных черносотенцами драк.

Павел Власов же продолжает заниматься революционной деятельностью, в связи с чем он вынужден прятать у себя дома листовки. Что его и погубило, так как мать, при очередном обыске, выдала место нахождения запрещённых прокламаций в надежде, что это поможет сыну избежать тюрьмы. Однако, уже в следующем эпизоде — сцена суда — Ниловна прозревает, что её обманули, и становится на путь революции.

Павла Власова же осуждают и заключают в тюрьму, где он не намерен долго оставаться. Власов начинает готовиться к побегу, который должен состояться во время Первомайской демонстрации. Побег был успешен. Павел Власов присоединятся к митингующей толпе, где он находит свою мать. Однако, новость о демонстрации уже доведена до сведения властей, которые высылают на её разгон отряд конной полиции.

В результате перестрелки Павел Власов погибает в объятиях матери, а она, потеряв сына, берёт в руки древко с Красным Знаменем и, с гордо поднятой головой, погибает под копытами жандармских коней.

Отзывы о «Мать (СССР, 1926)»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Актеры «Мать (СССР, 1926)»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма