12 стульев

Оценка редакции
Zwölf Stühle
Мировая премьера: 15 июля 2004

Ульрике Оттингер сняла этот фильм, вдохновившись Одессой и ее жителями. Фильм похож на театральную постановку, что отвечает требованиям режиссера о наличии в нем элементов гротеска и нестандартных решений. Ульрике хотела создать дух авантюризма того времени и сохранить шарм и обаяние главного персонажа, одновременно придав сюжету актуальности для нашего времени.

Эта экранизация наиболее точно следует тексту романа. Сюжет «12 стульев» - происки Остапа Бендера и других охотников за легкими деньгами и чужими наследствами. Тайна тещи одного из героев становится известна посторонним людям, которые начинают поиски стульев с запрятанными в них драгоценными камнями. Несколько стульев уже найдены, а остальные с минуты на минуту должны уйти с аукциона. Бендер ищет способ, как выкупить мебель, но Ипполит Матвеевич в запале лишает комбинатора жизни, а стулья достаются другим людям.

Роль Остапа Бендера досталась бессменному участнику «Маски шоу» Георгию Делиеву. Его монологи звучат на русском языке, тогда как основной язык картины – немецкий. Режиссер Ульрике Оттингер показала этот фильм впервые на фестивале в Берлине, где его признали неординарным и интересным произведением.

Отзывы о «12 стульев»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к фильму «12 стульев»

Актеры «12 стульев»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / комедия