Как меня зовут

Оценка редакции
Премьера в России: 27 ноября 2014

Крымские смоковницы.

Бойкие столичные подружки Саша и Оля отправляются в отпуск в Крым. Там, в халупе у самого Черного моря, живет Олин блудный папа, которого она никогда не видела (когда-то у мамы с ним приключился курортный роман). Что папа за зверь, не понятно, и героини решают по-девичьи его разыграть: вновь обретенной дочкой назовется Саша. На «Кинотавре» первую полнометражную ленту Нигины Сайфуллаевой успели сравнить с «Возвращением» Звягинцева (и сам Звягинцев подтвердил, что да, что-то в этом есть). Только в «Возвращении» папа (сыгравший и в новом фильме Лавроненко) приезжал к двум сыновьям, а тут, соответственно, наоборот. Но чего не найдешь в «Как меня зовут», это безысходности. Картина, как типовой пляжный отдых в Крыму, пронизана эротизмом, последовательно заигрывает с темой инцеста (главный герой, пытаясь разобраться, к кому из барышень у него чувства отцовские, а к кому чисто мужские, русским манером уходит в запой, но своевременно находит третью кандидатку). При этом кино удачно обходится без пошлости и оказывается еще и прекрасным романом взросления. Крым пока не наш, впереди только лето, только счастье, только любовь.

Отзывы о «Как меня зовут»

Rastov 29 ноября 2014, 11:59

"Как меня зовут" имеет что-то общее с "Возвращением" Звягинцева, но в отличие от фильмов Звягинцева - при всем моем уважении к мэтру - смотреть его можно не только кинокритикам и сочувствующим. Фильм получился жестким, динамичным и резким, понятия не имею, где тут люди увидели нежность. Секс, наркотики, рок-н-ролл (или скорее диско, да), предательство и все в том же духе - короче говоря, немножко Хармони Корина на русский лад.

Liko 28 ноября 2014, 08:58

Я поддерживаю, очень хорошее кино. Одновременно простая и сложная история. Простая, потому что очень обычная. Сложная, потому что вызывает сложные эмоции, даже потрясения. Иногда я не понимала, как относится к поступкам героинь, но я им точно сочувствовала, переживала за них. Очень все близко, но не мрачно. Понравилось.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Трейлер и фотографии к фильму «Как меня зовут»

Актеры «Как меня зовут»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / драма